Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Молдова Игорем Додоном

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Молдова Игорем Додоном

16 марта 2017 года в Патриаршей резиденции в Переделкино состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Молдова Игорем Николаевичем Додоном.

На встрече присутствовали: представители Русской Православной Церкви — председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и его заместитель В.В. Кипшидзе; со стороны Республики Молдова — Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в России Думитру Брагиш, председатель фракции Партии социалистов в Парламенте Республики Молдова, председатель межпарламентской группы дружбы Зинаида Гречаная, депутат Парламента Республики Молдова, член комиссии по внешней политике Андрей Негуца, советник Президента по политическим вопросам, пресс-секретарь Ион Чебан.

Приветствуя И.Н. Додона, Святейший Патриарх Кирилл поздравил его с избранием на пост Президента Республики Молдовы, которое состоялось в ноябре 2016 года.

«Хотел бы еще раз сердечно поздравить Вас, Игорь Николаевич: волеизъявлением народа Молдовы Вы стали во главе государства, —  сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. — Может быть, основная причина этой победы — это Ваша принципиальная позиция по отстаиванию национальных интересов своей страны и интересов народа, простых людей Молдовы. Люди поверили Вам, и Вы сегодня возглавляете братскую Молдову».

«Знаю, что Вы являетесь человеком православным, открыто декларируете свое отношение к Церкви, к нравственным христианским принципам. Все это вселяет надежду на Ваш успех в служении народу Молдовы, служении государству», — отметил Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви выразил убеждение в том, что в сложные исторические периоды, а сегодня Европа вновь переживает непростой период, политические деятели, «которые стоят на принципиальных позициях, поддержанных тысячелетней традицией, на позициях, которые вошли в генетическую память и сознание народа, имеют несомненно очень большой шанс на успех». «Хотел бы от всего сердца пожелать Вам этого успеха в осуществлении того высокого мандата, который вручил Вам народ Молдовы», — заявил Святейший Патриарх.

«Вы с большим вниманием относитесь к нуждам Православной Церкви Молдовы. Более 90% граждан Молдовы принадлежат Православной Церкви, это самый высокий уровень религиозности на постсоветском пространстве», — констатировал Предстоятель.

По словам Его Святейшества, этот факт является очень важным. «В опоре на такое мироощущение, мировоззрение людей можно выстраивать значимые политические и социальные программы. Поэтому хотел бы, выражая еще раз свое удовлетворение связи с Вашим избранием, пожелать Вам помощи Божией, крепости сил в Вашем служении родной для Вас стране», — добавил Святейший Патриарх.

И.Н. Додон, поблагодарив Святейшего Владыку за пожелания и поздравления, выразил уверенность в том, что в текущем году в российско-молдавских отношениях «начался новый этап по возвращению стратегического партнерства».

«Вы знаете мою позицию: я считаю, что без православной веры, без наших традиций у Молдовы нет будущего. Молдова нуждается в партнерстве с Россией, Молдова безусловно нуждается в сохранении и укреплении нашей Православной Церкви. Да, мы проходим сейчас очень непростой период, но с верой, я уверен, мы через все это пройдем», — заявил глава государства.

«После встречи, которая у меня была в начале этого года с Президентом Российской Федерации, произошло очень много положительных изменений в наших двусторонних отношениях, — сообщил Президент Молдовы. — Это чувствуют, безусловно, и наши граждане, простые жители: есть конкретные решения по миграционным вопросам. Это чувствуют наши экономические агенты, потому что есть конкретные решения по экспорту наших товаров. Всё это вселяет надежду, что в ближайшее время мы выйдем из этого непростого периода». 

Президент также поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за внимание к развитию православной жизни в Молдове. «Поверьте, Вас любят в нашей стране, очень внимательно следят за Вашими передачами, за всеми Вашими словами», — заверил И.Н. Додон.

«Вас с любовью ждут и очень надеются, что в ближайшее время Вы найдете возможность приехать в нашу страну, — сказал глава государства. — Ждут на обоих берегах Днестра».

«Уже 25 лет прошло со времени трагических событий в Приднестровье», — напомнил Президент. «Несколько недель назад я вышел с предложением создать платформу для национального примирения», — сообщил И.Н. Додон.

«Уверен, что единая Православная Церковь и вера могут быть одним из основных факторов, которые поспособствуют объединению нашей страны», — подчеркнул Президент Молдовы.

Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя инициативу Президента Молдовы, отметил, что Православие в этой стране — главная основа народного единства.

«Замечательно, что и по одну, и по другую сторону Днестра одна и та же Церковь Московского Патриархата — Молдавская Православная Церковь. Это является очень важным фактором, консолидирующим общество, консолидирующим народ. Дай Бог, чтобы нашлись такие политические схемы, которые бы удовлетворили чаяния и одной, и другой части нашей молдавской паствы», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.