Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Новодевичьем монастыре г. Москвы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил награды клирикам Московской областной епархии

В Новодевичьем монастыре г. Москвы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил награды клирикам Московской областной епархии

20 марта 2017 года в Успенском храме Новодевичьего монастыря г. Москвы состоялось награждение клириков Московской областной епархии иерархическими наградами, которых они были удостоены во внимание к усердным трудам на ниве церковного служения ко дню Святой Пасхи Патриаршим наместником Московской епархии митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

В числе награжденных — председатель отдела по реставрации и строительству Московской областной епархии, благочинный Красногорского церковного округа протоиерей Константин Островский, удостоенный медали «За усердное служение» II степени.

После награждения духовенства с приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратился настоятель Троицкого храма села Назарьево Одинцовского района священник Илия Лукьянов: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Хочется от всего сердца поблагодарить Вас за внимание, заботу, любовь, проявленную к каждому из нас. Мы трудимся и служим под Вашим святым омофором, и, взирая на Ваше жертвенное служение, благодарим Господа за то, что Он дает Вам сил и мудрости управлять нашей епархией. Осознавая свои немощи и взирая на Ваши труды и на Ваш подвиг, хочется трудиться все больше и больше. Испрашивая Вашего благословения, мы просим Вас о молитвах о каждом из нас, чтобы Господь и нас не оставлял в нашем служении, а мы, в свою очередь, будем молить и просить Бога о даровании Вам многих и благих лет».

Митрополит Ювеналий обратился к духовенству и всем собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие и возлюбленные отцы и братья! Я очень рад нашей сегодняшней встрече. Обычно мы на Крестопоклонную Неделю в своих проповедях поясняем, что в середине поста крест выносится для того, чтобы подкрепить верующих в их подвиге поста, молитвы, воздержания и покаяния. Мне же хотелось в эту седмицу встретиться со всеми вами, чтобы поощрить вас церковными наградами за повседневное усердное служение.

Я был участником разных периодов жизни Церкви и знаю тяготы пастырского служения. Сегодня мы видим, что миссия священника не ограничена стенами храма. Богослужение в храме ? это важнейшая, но не единственная форма повседневного пастырского делания. Сейчас на плечах священников лежит обязанность участия в духовном воспитании, просвещении, социальном служении, работе с детьми и молодежью. Одной проповеди с церковного амвона подчас оказывается недостаточно. Многие люди не привыкли к молитве, к посещению храма Божия. Они в различных социальных сетях интересуются жизнью Церкви, а там, многие из вас это знают, больше пишут отрицательного о священниках и о Церкви. Через это не только не проповедуется слово Божие, а наоборот, люди отстраняются от Церкви. Не нужно стремиться к тому, чтобы о нас хорошо говорили или писали, но подобает своей жизнью подтверждать учение Христово, проявлять христианскую любовь во взаимодействии с окружающими. Сегодняшнее награждение, когда каждому из вас мы возглашали "Аксиос", то есть "достоин", говорит о том, и я хочу вас за это поблагодарить, что вы идете именно этим путем ревностного, повседневного служения Христовой Церкви. Вы все молоды, и вы хорошо начинаете. Это хороший признак того, что вы дойдете до конца своего пастырского делания с такими же успехами. Дело ведь не в наградах, которые мы получаем, а в том, что мы должны по совести, перед лицом Божиим честно и ревностно нести свое пастырское служение.

Я вчера посещал приходы Истринского благочиния, и мы много говорили о памяти священномученика Алексия Смирнова. Исполнилось 150 лет со дня его рождения, он служил в двух храмах в течение 43 лет, на Бутовском полигоне он был расстрелян, а через какое-то время ? реабилитирован. Я посетил дом, в котором он жил, там устроен музей новомученика. На одной стене висят материалы расстрела, обвинения, а на другой ? документы о реабилитации. Для нас важно то, что прошли годы и память об этом священнике осталась кристально чистой. Местный краевед, который исследовал архивы прихода, рассказывал мне: "Я обнаружил, что, еще в самом начале служения этого священника, на него написал жалобу прихожанин, крестьянин. Я изучил обстоятельства дела и нашел свидетельство о том, что это была клевета". За 43 года служения отец Алексий показал себя ревностным служителем Церкви Христовой, и когда пришло время пострадать за Христа, он стал мучеником нашей Церкви, впоследствии причисленным к лику святых.

В этом году мы вспоминаем печальные события, которые пережила наша Церковь сто лет назад. Мы должны, в первую очередь, назидаться подвигом новомучеников и исповедников Церкви Русской и в своих проповедях знакомить прихожан с тем, как Церковь выстояла в период гонений, как мужественны были наши священнослужители. Мы поименно причислили к лику святых около двух тысяч, но в решении Архиерейского Собора сказано, что мы причисляем к лику святых и тех, которые неизвестны нам, но ведомы Богу ? а таких святых людей у нас очень много. Мы благодарим Господа за то, что Он дает нам счастье стоять у Святого Престола, свободно проповедовать евангельское учение. Мы должны осуществлять свое служение, подражая новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Я поздравляю всех вас с церковными наградами. Передайте мое благословение вашей пастве. Желаю вам оставшееся до Пасхи время провести с пользой для своей души и для ваших прихожан, готовясь к светлому Христову Воскресению. И всем нам желаю достигнуть этой пасхальной радости, когда мы будем прославлять воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.