Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Нижнем Новгороде завершились церковные курсы жестового языка

В Нижнем Новгороде завершились церковные курсы жестового языка

26 марта 2017 года в Нижнем Новгороде завершились курсы «Основы русского жестового языка». Участие в них приняли люди, которые занимаются церковным социальным служением в сфере помощи глухим и слабослышащим: священнослужители, сотрудники епархиальных социальных отделов, добровольцы и сестры милосердия. За семь дней опытные специалисты обучили их основам русского жестового языка и общеупотребительной лексике, также они получили возможность пообщаться с представителями нижегородской общины глухих и применить свои знания на практике. После окончания обучения участники курсов прошли итоговую аттестацию и получили свидетельство о прохождении обучения, которые позволят им принять участие в курсах углубленного уровня.

«Это были курсы первой ступени, основы жестового языка. Мы хотели, чтобы участники курсов познакомились с жестовым языком как с полноценной лингвистической системой, узнали о его структуре и морфологии, — отметила руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева. — Некоторые из них ранее изучали жестовый язык самостоятельно: им помогали глухие люди, они посещали заочные курсы или использовали материалы из Интернета. Но в таких занятиях, как они сами признались, нет системы, а после нашего курса они получили твердую основу, на которую впоследствии наложатся другие знания».

Занятия проходили в Нижегородской духовной семинарии по девять часов в день. В первый день учащимся рассказали об основах русской дактильной азбуки, правилах дактилирования и чтения с руки, структуре жеста. Остальные дни были посвящены разбору лексики по наиболее важным темам: «Знакомство», «Семья», «Медицина», «Дом, быт», «Одежда», «Православие» и т.п. У участников курсов также было время для самостоятельной работы и консультаций с преподавателями. В последний день курсов все они прошли аттестацию и получили свидетельства о прохождении обучения, которые дадут им возможность продолжить обучение на курсах второй ступени — там участники изучают технологию перевода на русский жестовый язык с правом ведения переводческой деятельности и оказания помощи глухим гражданам. Документ этих курсов после подтверждения в местном отделении ВОГ дает им право оказывать сурдопереводческие услуги.

Занятия вела директор учебно-методического центра ВОГ Людмила Осокина, которая специализируется на преподавании жестового языка специалистам, работающим с глухими людьми. Она также разработала ряд учебных пособий и в данный момент занимается подготовкой методических рекомендаций для священнослужителей и сотрудников церковных организаций, которые занимаются помощью людям с нарушением слуха.

Вероника Леонтьева подчеркнула, что участники курсов получили возможность применить свои знания на практике: они посетили нижегородскую общину глухих, где смогли пообщаться с глухими и слабослышащими людьми, также в составе аттестационной комиссии была заместитель руководителя нижегородского Духовно-просветительского центра для глухих «Спас» Татьяна Алипова, которая сама является слабослышащей. Курсы завершились Литургией с сурдопереводом.

«У нас пока нет общины глухих, поэтому на курсы жестового языка в своем городе я пошла, можно сказать, за компанию, а потом, когда начало получаться, я решила продолжать занятия и записалась на курсы в Нижнем Новгороде, — рассказала участница из Оренбурга, сестра милосердия Валентина Храмова. — На этих курсах я узнала много нового о структуре языка и, главное, познакомилась с богослужебной лексикой. Но самым ярким впечатлением для меня стала Литургия с сурдопереводом — раньше на таком богослужении я не бывала. Надеюсь, скоро такие Литургии будут проводиться и в Оренбурге».

В Пензе Литургии с сурдопереводом уже проводятся. Иерей Владислав Тараканов решил создать общину глухих после того, как побывал на Патриаршей Литургии с сурдопереводом которая прошла в московском храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино 25 сентября 2016 года. Вернувшись в Пензу, священник пошел в региональное отделение ВОГ, чтобы обучиться основам жестового языка.

«Сначала языку меня учили сами глухие. То, что это было не зря, я понял почти сразу же — однажды ко мне в храме подошел глухой человек, и если бы я к тому времени вообще не знал жестового языка, я бы не смог ему помочь, — рассказал клирик пензенского храма святой блаженной Матроны Московской иерей Владислав Тараканов. — Сейчас у нас уже есть небольшая община — мы проводим занятия в отделении ВОГ, организовали в храме воскресную школу для глухих, проводим Литургии с сурдопереводом — в этом помогают сотрудники общества глухих. Пока что я — единственный человек в нашем храме, кто может объясняться на жестовом языке. На этих курсах я узнал не просто новую лексику, а получил более глубокое, структурированное понимание языка. Конечно, я очень хочу продолжить обучение и постараюсь попасть на курсы второго уровня».

Курсы были организованы Координационным центром по работе с глухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности совместно с Нижегородской епархией и Духовно-просветительским центром для глухих «Спас» в рамках Президентского гранта. Ранее подобные курсы проводились в Томске (11-17 мая 2015 года и в октябре 2015 года), а также в Курске (с 29 июня по 8 июля 2015 года и 18-24 июля 2016 года).

Сегодня в России работа с глухими и слепоглухими людьми ведется в 62 православных храмах и общинах.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.