Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил Патриаршие награды клирикам Московской областной епархии

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил Патриаршие награды клирикам Московской областной епархии

27 марта 2017 года в Успенском храме Новодевичьего монастыря г. Москвы Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил священнослужителям епархии иерархические награды, которых они были удостоены за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи Святейшим Патриархом Кириллом.

После награждения духовенства с приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратился обратился настоятель Казанского храма г. Реутов протоиерей Максим Максимов: «Ваше Высокопреосвященство, многоуважаемый и дорогой владыка митрополит! Разрешите от лица всех награжденных выразить Вам слова благодарности за то, что по Вашему предстательству Святейший Патриарх к празднику Святой Пасхи удостоил нас таких высоких наград. Все мы трепетно переживаем, поскольку всякий раз, когда получаем из рук святителя награды, предполагаем, что от нас ожидаются новые и новые труды. В этом году вспоминается 100-летие начала гонений на Русскую Православную Церковь. Мы знаем, что в тот период вихрь атеистического безбожия разметал овец стада Христова. Взирая на Ваши труды, Владыка, мы видим, сколько стараний Вы прилагаете к тому, чтобы снова собрать этих овец воедино. Слава, честь и достоинство Церкви всегда были приоритетом Вашего архипастырского служения. В этом году исполняется сорок лет как Вы возглавляете Московскую епархию. Мы желаем Вам, дорогой Владыка, чтобы Господь всесильным и животворящим Своим Духом и далее направлял Ваши труды к созиданию и благу Святой Церкви, а все вместе мы желаем Вам многая и благая лета!»

Митрополит Ювеналий обратился к награжденным священнослужителям с архипастырским словом:

«Возлюбленные и дорогие братья-сопастыри!

Я благодарю отца Максима за приветствие, которое он произнес от вашего имени, и, в свою очередь, хочу поделиться своими мыслями в связи с нашей радостной встречей. От души поздравляю вас с Патриаршими наградами. Это символ поощрения Святой Церкви за ваше усердное пастырское служение. Я награждаю уже вторую группу священнослужителей. Сначала это были мои епархиальные награды, а сегодня я имею честь награждать вас от имени Святейшего Патриарха Кирилла, Предстоятеля нашей Церкви.

Отец Максим вспомнил о событиях столетней давности, когда наша страна была объята кровавым богоборчеством. Почему я так смело говорю? Потому что мы в определенный исторический период соборно причислили к лику святых неисчислимое множество духовенства, "поименно известных и доныне миру неявленных, но ведомых Богу", — с такой формулировкой была эта канонизация. Мы тщательно подходили к изучению вопроса о каждом священномученике и исповеднике. Наравне с мученическими актами мы имели свидетельства от властей, что этот человек реабилитирован. Поэтому и со стороны Церкви, и со стороны государства мы имеем свидетельства, что кончина наших мучеников была за Христа и за Его Церковь. Сегодня в условиях свободной России мы возрождаем не только порушенные святыни, наши храмы и монастыри, но мы имеем счастье проповедовать слово Божие всему нашему народу, начиная с детей. На этом пути у нас встречается много трудностей. Я думаю, что каждый из вас мог бы многое мне об этом рассказать...

У нас есть воскресные школы, духовные учебные заведения, мы строим храмы. И люди идут, может быть, не к нам, но через нас ? к Богу. Я благодарю вас за то, что вы не даете повода для появления информации, которая отталкивает людей от Церкви. Те из вас, кто давно пришел в Церковь, может быть, в свое время повторяли путь новомучеников и исповедников Русской Церкви, которые встречали на своем пути многие препятствия. Ваше призвание, ваша любовь к Церкви оказались сильнее, и вы встали у престола Божия. Почему я начал с негативного? Для того чтобы сказать, какая великая ответственность лежит на каждом из нас. Ведь те же дети, которые слушают вас, прочитав в Интернете что-то плохое о духовенстве и Церкви, могут спросить: "Зачем я хожу в воскресную школу, в Церковь?" Своими необдуманными шагами мы, по существу, можем способствовать тому, чтобы стать участниками антирелигиозной пропаганды.

Среди вас, получивших сегодня сан архимандрита, протоиерея и другие высокие награды, есть священнослужители, которые являются настоятелями храмов, и у них в штате есть молодые священники. По сути вы являетесь пастырями пастырей. Какой опыт церковный вы передадите своим собратьям, такой в будущем станет наша Церковь. Ваше служение и сегодняшнее награждение свидетельствуют о том, что вы идете именно этим путем. Но я знаю, что это мое слово появится в Интернете для назидания ваших собратьев, поэтому не только к вам я обращаюсь, но и ко всем священнослужителям нашей епархии.

Я еще раз поздравляю вас с получением Патриарших наград, благодарю за ваше многолетнее усердное пастырское служение и призываю на вас и на ваших духовных чад Божие благословение. Осталось уже немного до того дня, когда мы будем праздновать Светлое Христово Воскресение. Желаю, чтобы этот праздник был исполнен радости и духовного утешения для каждого из вас. Вашим прихожанам, нашей общей пастве, прошу передать мое благословение».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.