Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Москве прошел пастырский семинар на тему «Практика совершения исповеди на приходе»

В Москве прошел пастырский семинар на тему «Практика совершения исповеди на приходе»

3 апреля 2017 года в Соборной палате Московского епархиального дома ? главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета под председательством епископа Подольского Тихона и епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона состоялся пастырский семинар «Практика совершения исповеди на приходе».

В семинаре приняли участие клирики Северо-Восточного и Восточного викариатств города Москвы, а также священнослужители, которые зарегистрировались для участия в семинаре на сайте «Пастырь». В числе гостей семинара был управляющий Касимовской епархией епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

Участников встречи приветствовал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, рассказавший о Всероссийском Поместном Соборе 1917-1918 годов, проходившем 100 лет назад в Соборной палате Московского епархиального дома.

Епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-Восточным викариатством, начал свое выступление с цитаты святителя Игнатия Брянчанинова: «Чтобы уверовать в Господа нашего Иисуса Христа, нужно покаяние; чтобы пребывать в этой спасительной вере, нужно покаяние; чтобы преуспеть в ней, нужно покаяние; чтобы наследовать Царство Небесное, нужно покаяние».

В своем докладе владыка обозначил сложности, возникающие в исповедальной практике, в частности, когда прихожане не доверяют священнику, когда исповедаются каждый раз у разных клириков, когда к молодому священнику, сразу после рукоположения поставленному принимать исповедь, приходят со сложными жизненными вопросами и трагедиями.

«Современная практика исповеди на приходе совмещает в себе несколько аспектов, иными словами ? представляет собой целый комплекс практик, каждая из которых требует обсуждения, — отметил архиерей. — Обсуждаемая сегодня тема особенно актуальна еще и потому, что в этом году исполняется 100 лет с исторического момента, ставшего духовной трагедией русского народа. Уроки прошлого должны быть, несомненно, изучены и проанализированы».

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил, что в наше время большинство людей приходят в Церковь именно через исповедь: «После того, как мы стали свободно исповедовать свою веру, было крещено огромное количество людей, но большинство из них не были оглашены, не были научены вере, и крещение для многих было первым и последним контактом со священником. Когда эти люди приходят в храм, для них исповедь становится "вторым крещением"».

Викарий Святейшего Патриарха по Восточному округу подчеркнул, что самое главное для священника, принимающего исповедь ? с любовью встречать незнакомых ему людей и помнить главную заповедь врача ? «не навреди». Также архипастырь отметил важность для каждого священника самому иметь духовника: «Если у пастыря нет духовника ? как он сам может быть духовником? Как, не пройдя самостоятельно духовническую школу, не научившись послушанию духовнику, священник может наставлять других?»

Третьим докладом стала презентация проректора Свято-Тихоновского богословского института протоиерея Николая Емельянова «Священник и исповедь в современной России: с точки зрения проблемы воцерковления», которая началась с цитаты священномученика Дамаскина (Цедрика): «Все наши усилия теперь должны быть направлены на установление прочных духовно-благодатных связей между пастырями и пасомыми, тогда в настоящую бурю Церковь будет непоколебима пред лицом еще более тонких соблазнов и без храмов». По словам отца Николая, это видение новомученика оказалось поразительно прозорливым и пророческим.

Отец Николай поделился результатами эмпирического исследования «50 исповедей», проведенного в научной лаборатории «Социология религии». На основании этих данных подготовлен рапорт на имя Святейшего Патриарха Кирилла о масштабе нехватки священнослужителей в России, о которой неоднократно говорил сам Святейший Патриарх.

«При том количестве священников, которые есть в России, и в Москве в частности, на одного пастыря приходится более 6000 человек, считающих себя верующими, ? подчеркнул проректор ПСТБИ. ? Но священник физически не может регулярно исповедовать более 500 своих духовных чад. Отсюда мы с вами и имеем 70-80% православных в нашей стране и лишь 3% тех, кто причащается не реже раза в месяц».

В завершение выступления докладчик подчеркнул, что за пополнение клира отвечает в первую очередь не Священноначалие и духовные учебные заведения, а каждый приходской священник, который должен вырастить и оставить после себя несколько священников из числа своих духовных чад, иначе текущая ситуация будет только усугубляться.

Четвертый доклад был посвящен одному из участников Всероссийского Поместного Собора ? митрополиту Антонию (Храповицкому) и его пастырско-духовническому опыту.

Доктор богословия протоиерей Павел Хондзинский рассказал о мнении владыки Антония, богослова и философа, что священник при рукоположении помимо даров духовного рассуждения и совершения Таинств, получает еще и дар сострадательной любви.

«Несмотря на то, что нас, священников, слишком мало, как мы видели из предыдущего доклада отца Николая, мы должны согреть любовью всех, кто в этом нуждается, и не бояться, что это потребует от нас слишком много усилий и времени», ? отметил декан богословского факультета ПСТГУ и привел цитату из брошюры «Исповедь» митрополита Антония: «Почитай книгу Деяний. Разве проповедники обращения к Богу добивались того, чтобы непременно все жители посещаемого ими града уверовали во Христа? Нет, они останавливали свое внимание и свое чувство на немногих уверовавших и потом преподавали им слово Божие и свои души (1 Сол. 2:8) ... Но хотел бы я тебя убедить в том, что, если ты хоть некоторых, хоть немногих смиренных грешников отечески воспримешь в свою душу и голосом участия и любви от имени Божия будешь увещевать их и учить духовной борьбе, то и это будет большим подвигом в очах Божиих и Церкви, чем все прочее, чем ты послужишь Ему и ей. Если ты деятельный секретарь епархиального собрания, председатель свечного завода, член семинарского правления или консистории, то все эти почтенные труды ничего не стоят сравнительно с тем, чтобы хотя одну душу возвратить с пути погибельного на стези спасения».

В последней части семинара участники разобрали вопросы от священников, поступившие из зала и заранее присланные через сайт «Пастырь». В завершение встречи все присутствовавшие вознесли молитвы о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате теракта в метро Санкт-Петербурга.

Полные версии докладов и материалы прошедшего семинара будут опубликованы на сайте «Пастырь».

Портал «Пастырь»/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.