Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Государственной Думе РФ состоялось открытие Пасхальной выставки

В Государственной Думе РФ состоялось открытие Пасхальной выставки

12 апреля 2017 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось торжественное открытие пасхальной выставки «Духовные ценности России. Взгляд сквозь время». Экспозиция подготовлена Комитетом ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций.

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций С.А. Гаврилов отметил важность выставки, которая предоставляет зрителям возможность прикоснуться одновременно к прошлому и настоящему России. В своем слове он также обратил внимание на уникальность некоторых экспонатов: в рамках выставки представлены экпонаты, относящиеся к колокололитейному ремеслу, возрожденному в стране четверть века назад. Выставка была открыта звоном воронежских колоколов, а также выступлением хора Данилова ставропигиального монастыря.

Затем слово было предоставлено заместителю председателя Государственной Думы П.О. Толстому, который от имени председателя Государственной Думы поприветствовал всех присутствующих и поздравил с открытием данной выставки. «Экспозиция этой выставки доказывает, что культура России непрерывна в течение тысячелетия. И этот взгляд сквозь века особо важен», ? отметил в своем слове П.О. Толстой. О выставке в преддверии главного православного праздника сказал Г.А. Зюганов, председатель фракции КПРФ в Государственной Думе: «Самым удивительным образом открытие выставки совпадает с днем высоты отечественного духа, с днем устремления к космическим высотам». Я.Е. Нилов, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в своем слове подчеркнул, что Пасхальная выставка в Государственной Думе, организованная Комитетом по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, проводится в четвертый раз и уже стала традиционной.

В ходе торжественной церемонии к собравшимся обратился заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви игумен Серапион (Митько). Он напомнил собравшимся, что Пасха в 1945 году праздновалась 6 мая, в день памяти вмч. Георгия Победоносца. «Пасхальная радость выходит за пределы храма и наполняет сердца всех людей, даже тех, кто еще не открыл для себя Христа. Радость Победы ? это отблеск пасхальной радости, когда жизнь жительствует», ? отметил отец Серапион.

Церемония продолжилась знакомством почетных гостей с экспозицией.

На выставке представлены иконы дореволюционных и современных иконописных мастерских, пасхальные дары поставщиков императорского двора, в том числе дореволюционные пасхальные яйца из частных собраний, созданные русскими ювелирными домами, детские рисунки ? участники конкурса «Красота Божьего мира». Посетители также ознакомились с фотоматериалами, посвященными празднованию Пасхи в прошлом веке в семье императора Николая II.

Также представлен современный колокольный ансамбль воронежской литейной мастерской Бориса Подорожного, свидетельствующий о возрождении в России колокололитейного ремесла и звонарского искусства.

В рамках проекта вниманию зрителей впервые предложена галерейная экспозиция из 16 фоторабот с уникальными видами храмов России, выполненных представителями трех поколений отечественных пейзажных фотографов. Также были использованы современные технологии ? на выставке представлены сферические панорамы, которые можно увидеть в движении в видеоформате.

Экспозиция содержит материалы, посвященные воспоминаниям потомков белоэмигрантов о том, как праздновали Пасху их родители. В рамках выставки можно познакомиться с секретами рецептов фамильных куличей и дргугими русскими традициями празднования Пасхи, передаваемые из поколения в поколение, в том числе в эмиграции.

В организации выставки приняли участие ООО «Русское художественное наследие», Некоммерческое партнерство «Московский фотоклуб», Художественная литейная мастерская Б.А. Пoдорожного.

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.