Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Музыкальному Пасхальному фестивалю

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Музыкальному Пасхальному фестивалю

12 апреля 2017 года в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Музыкальному Пасхальному фестивалю «Сорок сороков».

Музыкальный Пасхальный фестиваль — это совместный проект Департамента культуры Москвы и Московской епархии, который проводится с 2011 года. В этом году мероприятия фестиваля пройдут с 16 по 23 апреля на территории двенадцати храмов и монастырей Москвы, сообщил на пресс-конференции руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков.

Отец Александр отметил, что праздник организован совместными усилиями Церкви и городских властей, поскольку Пасха является праздником для очень многих горожан.

Как сообщил наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев), в 2017 году главной площадкой фестиваля выбран Страстной бульвар. Заместитель руководителя столичного Департамента культуры Владимир Филиппов рассказал журналистам, что в рамках фестиваля будет организовано более 60 мест, где будут проходить мастер-классы и анимационные представления.

Священник Александр Волков также сказал: «В сам день праздника Пасхи Патриарх, как всегда, посещает те или иные социальные учреждения — в этом году Предстоятель посетит Российскую детскую клиническую больницу, наше ведущее детское медицинское учреждение. За эти годы в больнице сложилась большая община волонтеров, там действует просторный храм, в котором многочисленные пациенты больницы (их около 1000 человек) могут помолиться, их окормляет духовенство». Руководитель Пресс-службы Патриарха подчеркнул важность социальной работы в Церкви и заботы о нуждающихся, а также отметил, что примеру Святейшего Патриарха последуют многие миряне, священники и епископы.

Кроме того, отец Александр заявил, что Святейший Патриарх Кирилл по уже установившейся традиции просит настоятелей московских храмов не дарить ему цветы к празднику Пасхи, а вместо этого направить средства на помощь московской православной больнице святителя Алексия, митрополита Московского. Средства, которые московские храмы планировали потратить на покупку цветов для Предстоятеля к празднику Пасхи, будут направлены на покупку оборудования для проведения операций в больнице святителя Алексия.

Пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский рассказал, что поздравления нуждающихся с Пасхой пройдут во всех епархиях Русской Православной Церкви. Праздничные подарки и поздравления получат различные группы нуждающихся — подопечные ПНИ и детских домов, бездомные и беременные женщины в кризисной ситуации, малообеспеченные и многодетные семьи. К примеру, в Санкт-Петербургской епархии православные добровольцы планируют посетить 30 детских сиротских учреждений города и Ленинградской области и поздравить около 1000 детей — подопечных приютов.

В Екатеринбургской епархии верующие поздравят с праздником более 10 000 детей и взрослых в 113 государственных стационарных социальных и медицинских учреждениях. Кроме того, в Екатеринбурге пройдет ежегодный Пасхальный концерт для бездомных, а также Пасхальный фестиваль творчества инвалидов «От сердца к сердцу».

Социальный отдел Ростовской епархии поздравит со светлым праздником Пасхи ветеранов Ростова-на-Дону. Также Ростовская епархия подготовила подарки для 8 тысяч заключенных, отбывающих срок в колониях Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Таганрога, Азова, Батайска и Шахт.

В Москве православная служба помощи «Милосердие» в течение всего Великого поста вела сбор средств на пасхальные подарки для нуждающихся — стариков, инвалидов, бездомных, детей-сирот, многодетных и малообеспеченных семей, пациентов больниц. Более 19 тысяч нуждающихся получат поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения. На сайте участники акции могут оставить пасхальные пожелания подопечным службы «Милосердие» и оставить заявку на личное участие в пасхальных поздравлениях.

По материалам сайта Диакония.ru

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.