Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области Н.В. Любимовым и митрополитом Рязанским и Михайловским Марком

Святейший Патриарх Кирилл встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области Н.В. Любимовым и митрополитом Рязанским и Михайловским Марком

7 мая 2017 года в Никольском Шостьенском ставропигиальном женском монастыре по окончании богослужения состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области Николаем Викторовичем Любимовым и митрополитом Рязанским и Михайловским Марком.

Во встрече участвовали епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

«Очень рады принимать Вас на Рязанской земле, для нас это большая честь», ? сказал Н.В. Любимов, приветствуя Святейшего Патриарха.

Глава региона рассказал о взаимодействии с архиереями Рязанской митрополии в деле возрождения храмов и монастырей и отметил, что деятельность монастырей часто способствует развитию сел и городов, в которых или вблизи которых находятся обители. 

«Мы будем помогать Церкви везде, где это необходимо», ? заключил и.о. губернатора.

«Хотел бы, во-первых, выразить удовлетворение в связи с назначением Вас на должность исполняющего обязанности губернатора, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя Н.В. Любимова. — Я имею представление о Вашей деятельности в Калуге, с которой связана большая часть Вашей активной жизни. Вместе с губернатором Калужской области Вы сделали очень много для того, чтобы этот регион был в числе передовых. Поэтому для меня было радостно узнать, что Вы направлены Президентом на Рязанскую землю, которая для меня очень близка — мой духовный отец и учитель митрополит Никодим родился в Рязани, учился в Рязанском университете, стал на путь служения Церкви тоже в Рязани. Поэтому для меня это особое место».

«Первый раз я посетил Рязань в 1966 году вместе с владыкой Никодимом. Тогда, конечно, Рязань была совсем другая. После этого я еще много раз бывал в этом городе, и, конечно, вижу, как он развивается. Но нельзя не отметить, что наши замечательные исторические города и в целом регионы в российском Нечерноземье пережили, может быть, самые тяжелые испытания. Земля никогда не была здесь плодородной, жизнь требовала от людей огромной отдачи сил, а еще и политические катаклизмы, эксперименты с сельским хозяйством — все это привело к тому, что самый больший урон понесло наше Нечерноземье, а ведь это сердце России», — продолжил Предстоятель Русской Церкви.

«Настало время, когда именно Нечерноземье должно очень динамично развиваться. Это должны понимать все — центральная власть, губернаторы, народ. Такие примеры уже есть, и я очень надеюсь, что и Рязанская область, у которой очень высокий потенциал — и научный, и человеческий, — будет процветать», — заявил Патриарх Кирилл.

«Мы неслучайно пошли по пути создания митрополий и епархий, которые призваны возрождать православную веру и церковную жизнь в тех местах, на которые меньше всего распространялись государственные блага. Сегодня районные центры становятся центрами епархий, и это дополнительный стимул для развития, ведь там, где архиерей, там сосредоточивается и некий интеллектуальный церковный потенциал. А этот потенциал может входить в диалог, в соработничество с местной интеллигенцией, что позволяет расширять возможности для укрепления районных центров. Так что появление новых епархий должно служить еще и развитию регионов — общественному и даже экономическому», — отметил Святейший Владыка.

«Дай Бог, чтобы новая плеяда губернских руководителей осуществляла работу с полным пониманием своей исторической ответственности. От всего сердца хотел бы Вам пожелать помощи Божией, чтобы Господь укреплял и вразумлял Вас, а Церковь будет вместе со светским руководством работать для того, чтобы жизнь Рязанщины становилась все краше и краше», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.