Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершил рабочую поездку в Екатеринбург

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершил рабочую поездку в Екатеринбург

С 4 по 7 мая 2017 года состоялась рабочая поездка председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Екатеринбург. Поездка была приурочена к празднованию очередной годовщины образования Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО). 

5 мая митрополит Кирилл посетил Уральский геологический музей при Уральском горном университете. В фондах музея хранится богатая коллекция геологических образцов Уральского региона, всего более 40 тысяч экспонатов. Осмотрев экспозицию, архиерей ознакомился с деятельностью кафедры теологии этого учебного заведения, которая была образована в 2010 году.

Главу Синодального комитета сопровождал войсковой священник ОВКО, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

В тот же день митрополит Кирилл побывал в Православном информационно-библиотечном центре и в Екатеринбургской православной духовной семинарии. С историей и современной жизнью Екатеринбургской духовной школы архипастыря познакомил ректор семинарии протоиерей Николай Малета. 

6 мая, в день памяти небесного покровителя российского казачества св. вмч. Георгия Победоносца, в Храме-на-Крови была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Анадырский и Чукотский Матфей

В этот день, 6 мая, Оренбургское казачье войско отмечает очередную годовщину своего создания. На богослужение прибыли казаки из всех отделов войска, которое охватывает четыре уральские области — Свердловскую, Оренбургскую, Челябинскую и Курганскую.

Правящий архиерей Екатеринбургской епархии обратился со словами поздравления к собравшимся казакам и поблагодарил их за совместную молитву.

После богослужения состоялся парад казачьих войск, который приняли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Анадырский и Чукотский Матфей и войсковой атаман ОВКО, казачий генерал Владимир Романов. В торжественном построении у главного казачьего храма Оренбурга приняли участие казаки всех отделов ОВКО, представители общественных объединений казачества, Союза казаков-воинов России и Зарубежья, а также казачьи кадеты и члены молодежных казачьих организаций.

В честь праздника атаман Оренбургского казачьего войска В. Романов вручил губернатору Свердловской области от лица всего уральского казачества памятный подарок — казачью шашку.

В завершение дня председатель Синодального комитета провел встречу с казачьим активом ОВКО на Патриаршем подворье г. Екатеринбурга. В ней приняли участие атаман ОВКО В. Романов, атаманы и представители отделов казачьего общества. Участники встречи обсудили широкий круг тем: участие казаков в приходской жизни, роль института заместителя атамана по взаимодействию с Русской Православной Церковью, вопросы борьбы с неоязычеством, оказания казаками социальной помощи нуждающимся, повышения квалификации наставников в воспитании подрастающей казачьей смены, перспектив российского казачества в жизни современного общества.

«Сегодня надо обращать большее внимание на молодежь, уделять личное пристальное внимание ее занятиям, интересам, моральному настрою; учить усердию, прилежанию, стремлению к знаниям, трудолюбию, целеустремленности, — напутствовал участников встречи митрополит Кирилл. — Труд в контексте казачьей культуры — это прежде всего деятельность, осуществляемая на основе традиционной морали и ценностей: патриотизма, служения Отечеству, приверженности идеалам Православия. Работать, созидая себя, и украшая жизнь вокруг, — вот что должно стать главной нравственной потребностью молодежи. И сами атаманы обязаны сами показывать молодым казакам пример благочестивого поведения в храме, в быту, обществе».

7 мая митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил служение Литургии в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга. За богослужением молились атаман Оренбургского казачьего войска В. Романов, представители казачества, прихожане храма.

По окончании Литургии митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал, в частности, о том, как тесно связана биография его близких родственников и его лично с Екатеринбургом. В этом городе были рукоположены в священный сан отец владыки Кирилла протоиерей Николай Покровский, а также два его брата. В разные годы приезжал и служил в Екатеринбурге и сам митрополит Кирилл.

«В последние годы по благословению Святейшего Патриарха я возглавляю Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Ставропольскую кафедру. В этот раз я прибыл в Екатеринбург, чтобы в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца и день основания Оренбургского казачьего войска принять участие в торжествах, встретиться с казаками, войска», — сообщил иерарх. 

«Славный путь у Оренбургского казачьего войска — оно существует уже 443 года, — продолжил митрополит Кирилл. — У всех наших 11 реестровых войск богатая, достойная история. Мне приходится много ездить по стране, Синодальный комитет активно работает, организовывает в регионах различные мероприятия, и я с радостью вижу, как активно возрождается и развивается наше казачество. Возрождается изнутри, из народа, из самого казачества. Посмотрите, сколько создано казачьих школ и казачьих классов: 29 казачьих кадетских корпусов работают сегодня в России и туда детям поступить непросто, нужно пройти большой конкурс».

«Люди хотят знать свои корни, свой род, укреплять семью через память об участии предков в главных событиях российской истории, в частности в Великой Отечественной войне. Так продвинулось, теперь уже за границами нашей страны, движение "Бессмертный полк". Нужна действенная память граждан и уважение друг к другу», — отметил глава Синодального отдела.

По материалам сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.