Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Венеции представили итальянское издание книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии»

В Венеции представили итальянское издание книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии»

7 мая 2017 года в Венеции прошла конференция «Модель развития христианства в направлении интегральной экологии», посвященная альтернативной концепции экономического прогресса, отличающегося от традиционных капиталистической и коллективистской модели. Авторы идеи, получившей название «цивизм», профессор Дж-Ф. Трабуйо и доктор Д. Джерарди, пригласили для участия в мероприятии известных ученых, экономистов, статистиков, экологов, политиков из Италии и других европейских стран. Инициатива получила благословение Папы Римского Франциска I.

Вечерняя сессия конференции открылась презентацией книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности». Концептуальный труд Предстоятеля Русской Православной Церкви, вышедший в итальянском переводе в 2010 году в издательстве Ватикана, был представлен в Венеции по благословению епископа Богородского Антония. О книге рассказал настоятель русского прихода в «городе мостов и каналов» протоиерей Алексий Ястребов.

По словам отца Алексия, мысли, изложенные на страницах книги, весьма актуальны сегодня, так как почти в любой сфере человеческой деятельности, от стратегии образования до социальных проектов в самом широком смысле, в наши дни господствует секулярная идеология, одной из главных задач которой является изгнание христианского и вообще любого традиционного религиозного мировоззрения из области общественной жизни, происходит навязывание ложных ценностей и т.д. Все это ставит под вопрос само существование европейской цивилизации и будущее христианства. Об этих и иных вызовах наших дней размышляет Святейший Патриарх, приглашая читателя к дискуссии. В книге, опубликованной на нескольких европейских языках, отражен опыт общения с деятелями христианских Церквей и иных религиозных организаций, политиками, учеными, простыми людьми.

Протоиерей Алексий Ястребов подчеркнул, что простой, образный и вместе с тем лаконичный стиль изложения автора получил высокую оценку самых разных читателей. Папы Римские Бенедикт XVI и Франциск I приветствовали выход книги в Италии. Особенно подробно священник остановился на главах книги, в которых Святейший Патриарх пишет о христианском взгляде на экономику, собственность и социальные отношения.

В завершение рабочего дня форума состоялось выступление Московского синодального хора, прошедшее с большим успехом при большом стечении слушателей.

Сайт прихода свв. Жен-мироносиц в Венеции/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.