Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества

11 мая 2017 года в Москве состоялось очередное заседание Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества под руководством Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александра Беглова. Участие во встрече принял председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Его Высокопреосвященство сопровождал ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин.

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казаков до 2020 года (далее — Стратегия). Об итогах деятельности Совета в 2016 году и планах на 2017 год доложил начальник Управления Президента России по внутренней политике, ответственный секретарь Совета Андрей Ярин. Участники заседания также обсудили вопросы совершенствования нормативных правовых актов в отношении казачества, Концепцию Форума войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сообщил о результатах выполнения плана мероприятий Стратегии в 2017-2020 годах и госпрограммы по реализации национальной политики. Кроме того, был представлен план работы на ближайшие три года. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в своем докладе отметила роль казачества в патриотическом воспитании подрастающего поколения и сообщила о результатах проведения смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2017 году. О. Васильева сообщила также, что по итогам конкурса лучшей казачьей организацией, реализующей программы среднего профессионального образования, признан Димитровградский технический колледж Ульяновской области (казачий кадетский корпус имени генерала-майора В.В. Платошина).

Митрополит Кирилл в своем выступлении уделил особое внимание проблематике, которая выявляется при проведении Синодальным комитетом ежегодного мониторинга религиозной ситуации в войсковых казачьих обществах (ВКО).

«С целью получить максимально точную картину воцерковления и духовного окормления казаков Синодальный комитет обращается к членам Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества с предложением совместно с Синодальным комитетом и войсковыми священниками провести мониторинг религиозной ситуации в каждом ВКО, в каждом регионе, где проживают казаки, подготовить обновленный комплекс вопросов, разработать корректные способы анализа полученной и использовать полученные результаты во благо сотрудничества и служения Церкви», — заявил митрополит Кирилл.

Председатель Синодального комитета подчеркнул огромное духовное значение паломнических поездок для молодых казаков на Святую Гору Афон: «Паломничество к святым местам — это важная часть нашего соработничества... В 2016 году на Афоне побывали атаманы и молодые казаки Терского, Всевеликого войска Донского, Волжского и Центрального казачьих обществ. Атаманам войсковых казачьих обществ, чьи молодые представители не посетили святые места в год 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон (Греческая Республика), в 2017-2020 гг. мы вновь рекомендуем организовать поездки делегаций молодых казаков на Афон — место тысячелетнего подвига монахов, сохранивших истинную православную веру в первозданной чистоте».

В заключение выступления глава Синодального комитета пригласил всех участников заседания, атаманов и казаков ВКО, в первую очередь, на II Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство — 2017», который пройдет в Республике Крым и Севастополе с 20 по 27 июня этого года при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, правительства Республики Крым, Симферопольской епархии, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Участники встречи поддержали предложения владыки Кирилла.

В тот же день на базе ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» прошел очный этап смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Президиум Совета утвердил трех победителей Конкурса. Первое место завоевал Шахтинский казачий кадетский корпус им. генерала Я.П. Бакланова, второе — Ейский казачий кадетский корпус Краснодарского края, третьим в данном состязании стал Горожанский казачий кадетский корпус.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.