Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялось принесение чудотворной иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Павлодарскую, Усть-Каменогорскую и Карагандинскую епархии

Состоялось принесение чудотворной иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Павлодарскую, Усть-Каменогорскую и Карагандинскую епархии

С 6 по 12 мая 2017 года чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», пребывающая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределах Республики Казахстан, была принесена в Павлодарскую, Усть-Каменогорскую и Карагандинскую епархии Казахстанского митрополичьего округа.

Принесение мироточивого образа Божией Матери в Казахстан приурочено к празднованию 145-летия учреждения Туркестанской епархии. В паломничестве по казахстанским епархиям святыню сопровождают митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, епископ Талдыкорганский Нектарий и клирики Алма-Атинской епархии. К сопровождающей делегации присоединились епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион и епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.

В честь прибытия чудотворного образа в храмах областных центров совершались Божественные литургии и молебны, которые возглавил митрополит Александр. Мироточивой иконе Богородицы поклонились несколько тысяч человек.

В рамках принесения святыни в означенные регионы Казахстана состоялось общение главы Казахстанского митрополичьего округа с руководителями исполнительной власти областей Республики. Митрополит Александр встретился с акимом (губернатором) Павлодарской области Б.Ж. Бакауовым, акимом Восточно-Казахстанской области Д.К. Ахметовым и акимом Карагандинской области Е.Ж. Кошановым.

9 мая в Усть-Каменогорске митрополит Александр принял участие в областных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы ? шествии «Бессмертного полка» и возложении венка к Мемориалу Славы, собравших 30 тысяч человек.

11 мая в Караганде состоялась встреча митрополита Александра с почетным президентом Папского совета «Cor Unum» кардиналом Паулем Йозефом Кордесом. Представитель Римского Папы прибыл в Караганду для участия в конгрессе, посвященном празднованию Католической Церковью 100-летней годовщины явления Божией Матери в Фатиме (Португалия). Известный в католическом мире епископ и видный общественный деятель, находясь в Караганде, выразил желание увидеть мироточивую икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» и встретиться с главой Казахстанского митрополичьего округа.

Митрополит Александр рассказал кардиналу Кордесу о жизни Православной Церкви Казахстана. Архипастырь сообщил гостю о том, что текущий год для православных верующих Республики отмечен воспоминанием исторически значимой даты ? 145-летия основания Туркестанской епархии, и в рамках празднования юбилея во все крупные города страны по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приносится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». В ходе общения глава Митрополичьего округа и кардинал Пауль коснулись темы преследования христиан в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По обоюдному мнению, значимым вкладом в исправление сложившейся трагической ситуации стала прошедшая 12 февраля 2016 года в Гаване историческая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Актуальным и востребованным в условиях непрекращающейся вражды между представителями разных народов и конфессий явилось подписание Предстоятелем Русской Православной Церкви и Римским Папой совместного заявления. Митрополит Александр рассказал почетному президенту Папского совета «Cor Unum» о деятельности по упрочению межнационального мира и межрелигиозного согласия в стране двух ведущих конфессий Казахстана ? ислама ханафитского мазхаба и православного христианства. Глава Митрополичьего округа подчеркнул консолидирующую роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в Казахстане Президента Республики Н.А. Назарбаева, который придает большое значение духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и видит успех развития страны в укреплении добрососедства и братолюбия ее граждан.

В этот же день, находясь в «Шахтерской столице» страны, митрополит Александр посетил поселок Долинка, где в ХХ столетии, с 1930 по 1959 год, находилось управление КарЛага ? одного из крупнейших исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа. Близ поселка расположено печально известное «Мамочкино кладбище» - место погребения детей узниц КарЛага. Огромное число младенцев и детей, умерших в концлагере от болезней, голода и холода, покоятся на территории кладбища. По историческим свидетельствам, из-за высокой смертности, особенно в осенне-зимнее время, захоронения совершались в общих могилах, без гробов. Лишь на некоторых детских могилах имеются небольшие кресты-памятники. До сих пор точное число погребенных на «Мамочкином кладбище» неизвестно. Митрополит Александр вместе с епископом Карагандинским и Шахтинским Севастианом, секретарем Карагандинской епархии протоиереем Владимиром Фрейгангом и своими помощниками совершили на месте упокоения младенцев ? детей узниц КарЛага заупокойную литию и пропели пасхальные стихиры.

12 мая, находясь в Караганде, митрополит Александр вместе с епископом Карагандинским и Шахтинским Севастианом и акимом города Н.Е. Аубакировым посетили строящийся собор в честь Живоначальной Троицы и преподобного старца Севастиана в микрорайоне Михайловка.

Далее митрополит Александр и делегация священнослужителей, сопровождающая в паломничестве по Казахстану мироточивую икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», совершили молитву в Богородице-Рождественском монастыре в карагандинском микрорайоне Михайловка ? месте подвигов и душепастырских трудов преподобного схиархимандрита Севастиана (Фомина).

Вечером этого же дня, после заключительного молебна, который возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, мироточивый образ Царицы Небесной направился в областной центр Алма-Атинской области ? город Талдыкорган.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.