Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Ставрополе прошли торжества, посвященные 150-летию преставления святителя Игнатия Брянчанинова

В Ставрополе прошли торжества, посвященные 150-летию преставления святителя Игнатия Брянчанинова

12-13 мая 2017 года в Ставрополе прошли торжества, приуроченные к 150-летию преставления святителя Игнатия Брянчанинова. Традиционно в эти дни также проходит актовый день Ставропольской духовной семинарии.

12 мая праздничные мероприятия открылись передачей духовной семинарии ее исторического здания, расположенного в Ставрополе на улице Михаила Морозова. Церемония прошла при участии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и заместителя председателя правительства Ставропольского края Ирины Кувалдиной. Митрополит Кирилл окропил освященной водой помещения нового здания духовной школы, которое будет подготовлено к приему учащихся к началу учебного года.

Затем в Ставропольском театре драмы им. М.Ю. Лермонтова состоялось торжественное собрание по случаю 150-летия со дня преставления святителя Игнатия Брянчанинова ? небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии и всего Северного Кавказа.

В зале собрались первые лица города и края, а также почетные гости, прибывшие в Ставрополь для участия в юбилейных торжествах: архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, протоиерей Филипп Устименко, преподававший в Ставропольской семинарии в 1950-е годы, представитель Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Иоанн Знаменский и профессор Московской духовной академии А.И. Осипов.

В ходе торжественного собрания состоялось награждение новой епархиальной медалью «Ставропольский крест», которой могут быть удостоены как духовные, так и светские лица за личный вклад в развитие духовности, патриотизма и поддержку Церкви. После собрания состоялась презентация новой награды.

Медалью были награждены архиепископ Элистинский Юстиниан, епископ Магнитогорский Иннокентий, епископ Георгиевский Гедеон, профессор А.И. Осипов и первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко.

Вечером того же дня митрополит Ставропольский Кирилл в сослужении митрополита Зихнского и Неврокопийского Иерофея (Элладская Православная Церковь), архиепископа Элистинского Юстиниана, епископа Георгиевского Гедеона, епископа Магнитогорского Иннокентия совершил всенощное бдение в Андреевском соборе города Ставрополя.

К началу богослужения митрополит Иерофей и другие представители Элладской Православной Церкви, прибывшие в Ставропольскую епархию для участия в юбилейных торжествах, доставили в собор святыни из Греции ? ковчег с мощами святого Иоанна Крестителя и чудотворную Зихнскую икону Пресвятой Богородицы.

Митрополит Кирилл поблагодарил греческих гостей за участие в праздничных мероприятиях, а также за дар, который они преподнесли жителям Ставрополья, ? возможность поклониться святыням из Греции.

После богослужения иерархи совершили литию на могилах ставропольских архипастырей ? митрополита Антония (Романовского), архиепископа Антония (Завгороднего) и митрополита Гедеона (Докукина), покоящихся на территории некрополя Андреевского собора.

13 мая митрополит Ставропольский Кирилл возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Зихнский Иерофей, архиепископ Пятигорский Феофилакт, архиепископ Элистинский Юстиниан, епископ Георгиевский Гедеон, епископ Магнитогорский Иннокентий, епископ Владикавказский Леонид, а также преподаватели Ставропольской духовной семинарии в священном сане.

По окончании богослужения митрополит Кирилл наградил медалью «Ставропольский крест» архиепископа Пятигорского Феофилакта и епископа Владикавказского Леонида.

По материалам сайта Ставропольской митрополии

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.