Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Астане прошло заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

В Астане прошло заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

17 мая 2017 года в административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода под председательством главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антонийархиепископ Чимкентский и Таразский Елевферийепископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадийепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапионепископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей и огласил повестку дня.

Глава Казахстанского митрополичьего округа рассказал членам Синода о своем участии в совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан, о работе в расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана и участии в XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана «Стабильность, единство, согласие ? основа модернизации», состоявшейся 26 апреля текущего года под председательством Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, и подписании Соглашения о сотрудничестве между министерством по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан и Митрополичьим округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Митрополит Александр сообщил казахстанским архипастырям о своих паломнических поездках, прошедших в текущем году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: к святыням Нижегородской земли, в Дивеевский монастырь ? к мощам преподобного Серафима Саровского, в город Бари ? к мощам святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, и на остров Корфу (Керкиру) ? к мощам святителя Спиридона Тримифунтского, а также о встречах с генеральным консулом Франции Патриком Ренаром и с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликатт.

Члены Синода обсудили итоги научно-практической конференции «Православие в развитии культуры и духовной жизни народа Казахстана», состоявшейся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11 марта 2017 года в зале церковных собраний при Никольском соборе города Алма-Аты, и утвердили положение о Синодальной комиссии Казахстанского митрополичьего округа по вопросам семьи, защиты материнства и детства и ее состав.

Члены Синода заслушали сообщения управляющего делами Казахстанского митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия о его участии в заседании комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по богословию и богословскому образованию и в научных и межконфессиональных мероприятиях: в международной научной конференции «Реформация в христианстве: историческое значение и социокультурное влияние в современном мире», в V пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета и в Мариологическом конгрессе Римо-Католической Церкви в Караганде.

Также епископ Геннадий сообщил участникам заседания о проведении в Алма-Ате в рамках празднования Дня православной книги литературно-музыкального вечера, посвященного 200-летию со дня рождения русского писателя, поэта и драматурга А.К. Толстого и участии председателя Общества православных врачей Казахстана протоиерея Анатолия Измерова в научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения святителя и врача Луки Крымского «Советская Голгофа Святителя Луки. К столетию октябрьского переворота 1917 года».

По окончании заседания состоялось награждение митрополита Астанайского Александра высшей наградой Казахстанского митрополичьего округа. Члены Синода приняли решение за многолетние труды на благо Православия и в связи с 60-летием со дня рождения удостоить митрополита Александра ордена «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана». Старейший иерарх Казахстана ? архиепископ Уральский Антоний ? огласил указ, подписанный членами Синода Митрополичьего округа, и при пении духовенством возгласа «Аксиос» вручил Его Высокопреосвященству орден.

Митрополит Александр сердечно поблагодарил собратьев-архипастырей.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.