Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









При строящемся храме Всех святых в Страсбурге открыт духовно-культурный центр

При строящемся храме Всех святых в Страсбурге открыт духовно-культурный центр

19 мая 2017 года в Страсбурге при строящемся храме Всех святых открылся духовно-культурный центр Русской Православной Церкви, который возводился на частные пожертвования в течение трех лет.

Торжественную церемонию открытия возглавили представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы и других международных европейских организациях, настоятель храма Всех святых игумен Филипп (Рябых) и мэр Страсбурга Ролан Рис. Присутствовали генеральный консул Российской Федерации в Страсбурге В.Б. Левицкий, дипломаты, аккредитованные при Совете Европы, находившиеся с официальным визитов в Страсбурге члены делегации Правительства города Москвы во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы В.А. Петросяном, клирики храма Всех святых иерей Евгений Макушкин и диакон Иоанн Куляк, французский архитектор Мишель Арнольд, руководители строительных и монтажных компаний, которые были задействованы в возведении и обустройстве нового приходского центра, прихожане храма Всех святых и жители Страсбурга.

В слове на открытии церемонии игумен Филипп сказал: «Уверен, что этот духовный и культурный центр станет не только домом жизни и деятельности православной общины Всех святых, местом пребывания Представительства Московского Патриархата при Совете Европы, но и площадкой для культурных и социальных мероприятий, где будут встречаться люди разных вероисповеданий и национальностей из европейских стран от Атлантики до Владивостока».

В ответном слове мэр Страсбурга подчеркнул, что городские власти стремятся проявлять заботу о различных религиозных и социальных группах и выразил радость в связи с открытием центра, в получении разрешения на строительство которого он принимал непосредственное участие.

Игумен Филипп провел почетных гостей по зданию приходского центра и рассказал о планах по использованию каждого из помещений. В центре планируется реализовывать образовательные и воспитательные программы для детей, молодежи и взрослых, организовывать выставки, концерты, семинары и конференции. Вниманию гостей были предложены выставки работ скульптора из Донецка Олега Шеина, ныне проживающего в Страсбурге, и художницы Татьяны Дорофеевой. присутствовавшие также ознакомились с экспозицией икон из храма Всех святых.

В завершение праздника для мэра города и почетных гостей было организовано чаепитие.

Открытию приходского духовно-культурного центра предшествовала длительная работа по уборке здания после окончания стройки. Все было сделано усилиями самих прихожан, которые на протяжении нескольких недель совместно трудились на участке.

В ближайшем будущем предстоит переезд храма Всех святых с улицы Нидербронн, где сейчас расположен приход, в новый приходской дом. До тех пор богослужения будут проходить в старом здании. Продолжается строительство храма Всех святых, рядом с которым находится духовно-культурный центр. Окончание работ запланировано на конец 2017 — начало 2018 года.

Фотоальбом

По материалам сайта храма Всех святых в Страсбурге

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.