Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Выставка «Радость Слова» открылась в Ижевске

Выставка «Радость Слова» открылась в Ижевске

22 мая 2017 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Михайловском соборе г. Ижевска была совершена Божественная литургия, которая предварила открытие выставки-форума «Радость Слова».

Богослужение совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний. За Литургией также молились помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), представители духовенства Ижевской, Глазовской и Сарапульской епархий.

После Литургии был совершен молебен святителю Николаю и святителю Тихону, Патриарху Московскому, у ковчега с частицей его мощей, доставленный в Ижевск митрополитом Климентом на время проведения выставки «Радость Слова».

По окончании Литургии митрополит Климент совершил литию у могилы митрополита Ижевского Николая (Шкрумко) на территории Александро-Невского кафедрального собора. В этот день отмечалось 90-летие со дня рождения приснопамятного иерарха.

Затем в Доме правительства Удмуртской Республики в Ижевске прошла научно-практическая конференция «1917-2017: уроки столетия». Перед началом работы форума митрополит Калужский и Боровский Климент ответил на вопросы журналистов, рассказав о проведении выставки «Радость Слова».

Открыл научно-практическую конференцию митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Поблагодарив собравшихся, он пригласил в президиум митрополита Климента, епископа Глазовского Виктора, заместителя министра культуры и туризма Удмуртской Республики П.П. Данилова, заместителя министра образования и науки Удмуртии И.Н. Белозерова, переводчика Библии на удмуртский язык доктора филологических наук протодиакона Михаила Атаманова, а также гостя Ижевской епархии, члена Союза писателей России В.Н. Николаева.

Митрополит Климент выступил с докладом, посвященным 100-летию восстановления Патриаршества в России и святителю Тихону как одному из самых выдающихся архипастырей прошлого столетия.

Поместному Собору 1917-1918 годов был посвящен и доклад Т.Б. Аймурзаевой, писателя, секретаря рабочей группы по изданию документов Священного Собора.

Писатель В.Н. Николаев поделился с присутствовавшими своими размышлениями на тему нравственности в современном мире и в литературе.

В ходе конференции прозвучали доклады, посвященные истории Ижевской епархии и архипастырям прошлого столетия, новомученикам и исповедникам, а также подвижникам благочестия, пока не прославленным в лике святых.

23 мая в Ледовом дворце «Ижсталь» состоялось открытие книжной выставки-форума «Радость Слова», организованной Издательским Советом совместно с Ижевской епархией. Мероприятие проходит совместно с православной выставкой-ярмаркой «От покаяния к воскресению России».

Церемония открытия началась с молебна у ковчега с частицей мощей святителя Тихона, привезенного в Ижевск на время проведения выставки. За богослужением молились митрополит Калужский Климент, митрополит Ижевский Викторин и епископ Глазовский Виктор.

Затем собравшихся приветствовал митрополит Викторин. Он вручил митрополиту Клименту медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды», высоко оценив труды главы Издательского Совета на благо Русской Православной Церкви.

В своем слове митрополит Климент, в частности, отметил: «Я уже не первый раз приезжаю в Ижевск. Последний раз был здесь десять лет назад со Святейшим Патриархом Алексием II и могу сравнить, как изменилась здесь церковная жизнь. Тогда Вы, владыка, были ближайшим помощником митрополита Николая, и владыка Николай — духоносный старец — выражая волю Божию, рекомендовал Вас в преемники. Церковь в Удмуртии растет, и это в том числе благодаря Вашему участию. Мне приятно получить этот знак внимания из рук такого труженика».

Председатель Издательского Совета рассказал также о целях выставки-форума: «Нам очень важно, чтобы книга дошла до своего читателя — не только до прихожанина, но и до тех, кто пока проходит мимо храма. Устроенная в спортивном центре выставка может привлечь людей, которые многие годы не приходили в храм. Сюда же, в знакомое для них место, люди могут прийти и, взяв хорошую добрую книгу, найти для себя ответы на насущные вопросы».

После торжественного открытия архипастыри ознакомились с выставкой, а также посетили фотовыставку из цикла «Светопись тайны», посвященную святителю Тихону, Патриарху Московскому.

Книжная выставка «Радость Слова» и выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» будут проходить в Ижевске до 28 мая. Все это время на выставке будет находиться ковчег с частицей мощей святителя Тихона. У святыни постоянно дежурят священники, совершаются молебны.

В программу книжного форума включены встречи с лауреатом Патриаршей литературной премии писателем В.Н. Николаевым, круглые столы и кинопоказы.

По материалам сайта Ижевской епархии

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.