Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Участники курсов тифлосурдокоммуникации, организованных Синодальным отделом по благотворительности, прошли практику в социальных проектах помощи слепоглухим

Участники курсов тифлосурдокоммуникации, организованных Синодальным отделом по благотворительности, прошли практику в социальных проектах помощи слепоглухим

15 священнослужителей и социальных работников, а также 42 добровольца — в основном, студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), занимающиеся по программе «Особенности социального сопровождения слепоглухих людей», посетили «Дом слепоглухих» в Пучково и благотворительный проект «Тихий дом». Их обучение на курсах повышения квалификации по тифлосурдокоммуникации для священнослужителей и социальных работников подходит к концу: волонтеры окончили теоретический курс и проходят практику в различных социальных церковных и светских учреждениях для слепоглухих людей.

Курсы были организованы при поддержке Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и благотворительного фонда помощи слепоглухим «Со-единение». Курсы для священнослужителей и социальных работников провел Российский государственный социальный университет, для добровольцев — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Все занятия бесплатны, успешно окончившие обучение получат сертификаты о повышении квалификации.

Для первой группы обучение длилось неделю, вторая занималась с февраля, и в июне будет сдавать экзамен. Общение со слепоглухими людьми помогло многим из них впервые проверить свои знания на практике.

«Я общалась со слепоглухими Людмилой и Алексеем, и полученных на курсах знаний хватило и чтобы понимать их, и чтобы они понимали меня», ­— рассказала сестра милосердия Сестричества милосердия во имя преподобномученицы Елисаветы Оренбургской епархии Валентина Храмова, отметив, что обучение на курсах помогло ей лучше понять слепоглухих, и сейчас в сестричестве задумались о том, чтобы начать оказывать помощь слепоглухим людям в их регионе.

«До этого я обучалась на курсах жестового языка в Нижнем Новгороде. Думала, что курсы дактильного языка — это что-то похожее. Оказалось, что, с одной стороны, что-то общее есть, а с другой стороны — это совершенно другое, — поделилась впечатлением сестра милосердия. — Мы получили уникальный опыт и теперь с нетерпением ждем следующих курсов, которые позволят изучить дактиль еще лучше. А пока мы постараемся найти слепоглухих людей в Оренбурге, чтобы общаться и помогать им».

«Мы специально спланировали их практику так, чтобы они увидели максимальное количество проектов и узнали о различных формах помощи слепоглухим, — отметила руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — Кроме того, мы хотели бы, чтобы они впоследствии стали помогать людям с нарушениями слуха и зрения. Поэтому такая практика — возможность для них выбрать благотворительный проект, который им по душе и с которым они будут сотрудничать».

Вероника Леонтьева подчеркнула, что это был первый опыт организации церковных курсов тифлосурдокоммуникации для добровольцев. По ее словам, количество приходов, где оказывают помощь слепоглухим, растет, как и потребность в обучении священнослужителей, социальных работников и добровольцев.

За три месяца участники курсов не только освоили основы дактилологии, но и узнали о причинах двойного нарушения зрения и слуха, о различных способах коммуникации со слепоглухими и об особенностях оказания помощи таким людям. У некоторых учащихся уже был опыт общения со слепоглухими во время международной конференции «Слепоглухие в современном мире: преодолевая границы возможного», которая проходила в Москве с 18 по 20 мая, а также во время различных мероприятий, в которых участвовали слепоглухие люди.

«Наши студенты еще в самом начале пути. Они с большой радостью встретились со слепоглухими людьми, проявили к ним большой интерес, но чтобы начать уверенно общаться на дактиле, им нужно больше практиковаться, — рассказала руководитель курсов для добровольцев, заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ Татьяна Зальцман. — Поэтому мы постарались сделать практическую часть нашего курса максимально насыщенной. Еще во время занятий у них было 14 часов для оттачивания общения на дактиле, теперь они должны поработать в различных социальных учреждениях, чтобы как можно лучше подготовиться к итоговым испытаниям».

По материалам сайта Диакония.ru

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.