Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Свято-Тихоновском университете обсудили вопросы пастырского призвания и проблемы оставления сана

В Свято-Тихоновском университете обсудили вопросы пастырского призвания и проблемы оставления сана

29 мая 2017 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) при участии представителей Коломенской духовной семинарии (КДС) состоялся пастырский семинар «Призвание и проблемы оставления сана».

Семинар прошел под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона. В обсуждении приняли участие ректор КДС епископ Зарайский Константин, священники-преподаватели ПСТГУ, клирики города Москвы и пользователи портала для священнослужителей «Пастырь».  

Открывая встречу, епископ Пантелеимон отметил, что проблема священнического призвания на сегодняшний день стоит достаточно остро: «Мы мало говорим с нашими мальчиками в православных гимназиях и воскресных школах о величии и красоте священнического служения. Когда я бываю на беседах в школах и спрашиваю, кто хочет быть священником, — обычно мало кто отзывается. При этом священников ни в Москве, ни в России в целом не хватает».

Также владыка Пантелеимон затронул тему отношений в семье священника, поскольку нередко оставление сана связанно именно с разладом в семейной жизни священнослужителя.

Ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин в своем выступлении говорил об огромной ответственности тех, кто привлекает людей к служению, особо отметив случаи, когда из-за нехватки клириков отцы настоятели или благочинные ищут любого подходящего кандидата, не задумываясь о его способностях и призвании.

«Существует такое тонкое искушение, как "церковная нужда", — сказал епископ Константин. — Когда нам нужен настоятель в новый храм, или второй священник, или диакон, и мы начинаем искать и подгоняем человека под нужду. А когда проблема решена, человека рукоположили, то что там дальше с этим батюшкой происходит — никого не интересует».

Также епископ Константин затронул другую проблему: священник продолжает служить, но при этом перестает жить духовной жизнью. «Порой мы сталкиваемся не только со случаями оставления служения, но и напротив — когда священник не оставляет сан, но давно оставил внутреннюю аскетическую жизнь, — отметил владыка ректор. — Оставлена молитва, оставлен пост, оставлено благочестие, а внешне как бы все в порядке — повышения, награды идут, а человек просто "прозябает" в священническом сане».

Говоря о пастырских искушениях, владыка Константин обратил внимание присутствовавших на необходимость правильной организации духовной жизни пастырей, времени служения и отдыха. Также подчеркивалась необходимость созидания доброй, братской, христианской атмосферы на приходе и в благочинии.

Во второй части семинара выступил кандидат богословия, сотрудник Научного центра истории богословия и богословского образования ПСТГУ священник Алексий Черный с докладом «Анализ причин оставления сана: опыт католической церкви».

«По мнению многих католических исследователей и богословов, кризис призвания — самая большая проблема католической церкви на сегодняшний день, — констатировал докладчик. — Практически во всех странах из года в год сокращается количество хиротоний. Наряду с этим растет число священников, оставляющих свое служение».

Отец Алексий привел подробную статистку по оставившим служение католическим священникам за последние 40 лет и раскрыл основные обстоятельства, ставшие тому причиной.

В заключительном выступлении на семинаре проректор Православного Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ духовное учебное заведение при ПСТГУ, где осуществляется пастырская подготовка) протоиерей Николай Емельянов, представивший 16 этапов в жизни священника: от воспитания будущего пастыря в лоне христианской семьи до передачи опыта, старения и смерти.

«На каждом из озвученных этапов священника подстерегают определенные трудности и кризисы», — отметил докладчик, по словам которого на поздних этапах именно эти кризисы часто служат причиной оставления сана

Проректор ПСТБИ обратил внимание, что проблемы оставления сана в Русской Православной Церкви совершенно не изучены: «Каждому известны различные частные случаи, но никогда не предпринимались попытки серьезного анализа этой проблемы с научной точки зрения. В католической церкви, по некоторым данным к 25 годам хиротонии выбывает 40% священников, большая часть из которых именно оставляет свое служение. Необходимо серьезно изучать этот вопрос, чтобы неожиданно не оказаться в катастрофической ситуации. Можно многое сделать для ее предотвращения».

После всех выступлений состоялось обсуждение прозвучавших докладов и вопросов от участников семинара.

В завершении встречи участники семинара вознесли молитвы об упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате урагана в столичном регионе.

Доклады и материалы семинара будут опубликованы на портале для священнослужителей «Пастырь» и доступны всем зарегистрированным пользователям.

Портал «Пастырь»/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.