Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Болгарии проходят Дни русской духовной культуры

В Болгарии проходят Дни русской духовной культуры

По инициативе Министерства культуры России и при поддержке российского Посольства в Болгарии 9 июня 2017 года в Софии начались Дни русской духовной культуры.

В рамках программы Дней в Болгарию прибыл Московский синодальный хор под управлением А.А. Пузакова.

По благословению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита в субботу 10 июня Синодальный хор пел за Божественной литургией в митрополичьем храме святой мученицы Недели (Кириакии). Служение Литургии возглавил главный секретарь Священного Синода епископ Мелнишский Герасим в сослужении настоятеля Никольского храма-подворья архимандрита Филиппа (Васильцева), представителя Румынской Православной Церкви ставрофорного священноэконома Нелуца Опри, протосингела Софийской митрополии ставрофорного священноэконома Ангела Ангелова, настоятеля собора мученицы Недели (Кириакии) ставрофорного священноэконома Мины Минчева и соборного духовенства.

За богослужением молились Святейший Патриарх Болгарский Неофит, митрополит Великотырновский Григорий, митрополит Неврокопский Серафим и митрополит Врачанский Григорий. После отпуста епископ Герасим сердечно поблагодарил Московский синодальный хор и его регента А.А. Пузакова за участие в заупокойной Божественной литургии в день памяти блаженнопочившего Экзарха Болгарского Иосифа.

Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершил панихиду на месте упокоения Экзарха Иосифа у южной стены собора.

Вечером в храме Святой Софии состоялся концерт духовных песнопений в исполнении синодального хора. На концерте присутствовали Святейший Патриарх Болгарский Неофит, главный секретарь Священного Синода епископ Мелнишский Герасим, бывший служебный премьер-министр Болгарии профессор Георгий Близнашки с супругой, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Болгарии Е.А. Приходько, духовенство храмов болгарской столицы и многочисленные гости. По окончании мероприятия регент Московского синодального хора А.А. Пузаков обратился к Предстоятелю Болгарской Православной Церкви со словами глубокой благодарности за благословение провести концерт духовных песнопений в старинном храме Святой Софии и передал ему в дар книгу «Рыцарь регентского служения отец Матфей (Мормыль)».

В ответном слове Святейший Патриарх Неофит сказал о значении церковного пения, поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, благословившего Московскому синодальному хору участвовать в днях Русской духовной культуры в Болгарии, а также выразил благодарность регенту и певчим хорового коллектива за вдохновенное и молитвенное пение.

На следующий день, в Неделю Всех святых, по благословению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита богослужебные песнопения в исполнении Московского синодального хора прозвучали за Литургией в кафедральном хоре благоверного великого князя Александра Невского в Софии. Богослужение совершил главный секретарь Священного Синода епископ Мелнишский Герасим, которому сослужили сослужении настоятель Никольского храма-Подворья архимандрит Филипп (Васильцев), архимандрит Феофан (Диновски) и соборное духовенство.

За Божественной литургией молился Святейший Патриарх Болгарский Неофит.

Вечером того же дня хор выступил с концертом духовных и светских песнопений на сцене драматического театра имени Николая Массалитинова города Пловдив. 

В программе Дней русской духовной культуры в Болгарии также ожидается выступление хора девочек православного приюта «Отрада» при Никольском Черноостровском женском монастыре в Малоярославце, сообщает сайт подворья Русской Православной Церкви в Софии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.