Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Москве открылся семинар для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации

В Москве открылся семинар для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации

12 июня 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие семинара для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

Перед началом занятий в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Патриаршего Черниговского подворья в Москве был совершен молебен. Возглавил богослужение заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

Открывая семинар, от лица ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона слушателей приветствовал проректор ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин).

Приветствие и благословение председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия участникам курсов передал игумен Митрофан (Шкурин).

С первой лекцией на тему «Нормативно-правовое регулирование и организация деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви» выступил координатор Рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель Информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). Он рассказал о ключевых изменениях в Стандарте учебно-воспитательной деятельности, о подготовке единого учебно-методического комплекса. В рамках лекции состоялась презентация одного из вариантов занятия воскресной школы, основанного на проблемно-ориентированном подходе. В завершение иеромонах Геннадий (Войтишко) ответил на вопросы слушателей.

Также в течение первого дня лекции прочитали ведущий специалист сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Георгий Юренко («Методика информационного обмена между Синодальным ОРОиК и епархиальными отделами религиозного образования в сфере преподавания православной культуры в светской (государственной и муниципальной) общеобразовательной школе») и ведущий специалист по научно-методической работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации Светлана Шестакова («Научно-методическое сопровождение деятельности епархиальных ОРОиК»).

Планируется, что в рамках семинара будут рассмотрены ключевые вопросы деятельности епархиальных отделов образования и катехизации, в том числе связанные с преподаванием ОПК в школах, катехизаторской и информационной деятельностью.

16 июня слушатели встретятся с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополитом Волоколамского Иларионом и председателем Синодального отдела религиозного образования митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

В этом году в работе семинара принимают участие представители 58 епархий Русской Православной Церкви в Российской Федерации и Республики Беларусь.

Программа подготовлена Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Общецерковной аспирантурой докторантурой. Семинар продлится до 16 июня. После сдачи тестовых контрольных работ слушатели смогут получить удостоверения о прохождении повышения квалификации.

«Православное образование»/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.