Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности выступил на открытии конференции «Защита детей в трудной жизненной ситуации»

Заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности выступил на открытии конференции «Защита детей в трудной жизненной ситуации»

Двухдневная межрегиональная конференция «Защита детей в трудной жизненной ситуации. Профилактика семейного неблагополучия» стартовала в Москве 15 июня 2017 года.

В работе конференции, посвященной защите семьи и детства, участвуют уполномоченные по правам детей из разных регионов России. В рамках объявленной в России программы «Десятилетие детства» они обсудят наиболее эффективные формы работы по защите детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также в повестке дня стоят вопросы профилактики детских и подростковых суицидов, игромании и интернет-зависимости, помощь многодетным семьям и другие проблемы. Участники форума планируют обозначить возможные пути их решения, и по итогам дискуссий составить дорожную карту.

В первый день работы конференции ее участники затрагивали практические аспекты помощи семьям. В частности, с предложением ввести ограничение на сокращение бюджетных мест в вузах выступила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Также существенную помощь малообеспеченным семьям оказало бы расширение материнского капитала с правом использовать эти средства на оплату лечения или обучения детей, сказала Татьяна Москалькова.

Сегодня в Москве успешно действует ряд государственных социальных программ по помощи семьям и профилактике семейного неблагополучия, отмечалось на конференции. Среди таких проектов ? программа «Социальная няня» по помощи семьям с детьми-инвалидами и малообеспеченным многодетным родителям. Она включает в себя создание системы временного присмотра за детьми и реабилитационной среды для детей-инвалидов, дающих «передышку» их родителям, а также создание информационного ресурса для активных пенсионеров, которые могут оказывать услуги временного присмотра за детьми.

Источник семейного неблагополучия ? в недостатке любви, сказал в своем выступлении заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иерей Александр Алешин. «Любовь оскудевает в семье, и за этим часто следуют все другие нестроения в обществе, ? сказал священник. ? Когда один человек не готов жертвовать своими интересами ради другого человека, не готов поступиться своим эгоизмом ? любовь пропадает. И именно дети часто являются жертвами такого неблагополучия в семье».

Церковь занимается профилактикой семейного неблагополучия, отметил священник. В частности, за последний год в России появилось свыше 50 церковных центров гуманитарной помощи, где женщины могут получить все необходимое: одежду для себя и для детей, коляску, кроватку, предметы личной гигиены, продукты. «Эти центры были созданы благодаря общецерковному сбору средств, который объявил Святейший Патриарх Кирилл накануне Дня защиты детей в 2016 году, ? рассказал отец Александр. ? Было собрано 39 миллионов рублей, и эти средства наш Синодальный отдел по благотворительности распределил для создания таких центров гуманитарной помощи». Сегодня общее число таких центров уже более 100, и они продолжают открываться.

«Многие семьи, к сожалению, лишены самого необходимого, ? продолжил священник. ? Чтобы помочь им с продуктами и другими необходимыми товарами Церковь вместе с фондом продовольствия «Русь» с 2013 году организовала раздачу гуманитарной помощи в 18 епархиях. За это время совместными усилиями только по этой программе было передано более 12 миллионов килограмм продовольственных и непродовольственных товаров». В целом помощь получили более миллиона человек, отметил представитель Синодального отдела.

Церковь помогает и семьям, которые находятся в бедности, на грани выживания, подчеркнул отец Александр. «Часто беременные женщины, которые находятся в такой ситуации, думают об аборте, и чтобы предотвратить убийство ребенка, мы открываем приюты для беременных и женщин с детьми в разных регионах. За последние 6 лет создано 49 приютов для мам: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Совсем недавно были открыты приюты в Казани и в Томске». По его словам, в церковных приютах матери получают не только психологическую, юридическую, материальную помощь ? здесь они могут жить, пока не будет найден выход из кризиса. Всего в России на сегодня Церковью организовано 50 таких приютов для матерей.

Особое внимание Церковь уделяет работе с кровной семьей, помощи кризисным семьям. «На это мы ориентируем наши церковные приюты для детей: на сегодня их более 60 в России, ? отметил отец Александр. ? О необходимости такой работы говорится в документе «Принципы осуществления церковной заботы о детях-сиротах», который был разработан при участии нашего Синодального отдела и был направлен во все епархии в качестве рекомендаций».

В московской Марфо-Мариинской обители, которую посетят участники конференции, с 2011 года работает Центр семейного устройства ? совместный проект православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. «Одним из направлений работы Центра является работа с семьями, находящими в трудной жизненной ситуации», ? поделился отец Александр. Семьям оказывается психологическая и юридическая помощь, например, в восстановлении родительских прав или мошеннически отобранного жилья. ЦСУ направляет подопечных в организации, которые оказывают материальную и продуктовую помощь.

У Церкви также есть опыт успешной реабилитации подростков, которые вступили в конфликт с законом. Так, центр социальной адаптации святителя Василия Великого в Петербурге представляет альтернативу тюремному заключению для несовершеннолетних, совершивших уголовные преступления. «На сегодняшний день это единственный в России негосударственный открытый социальный Центр, являющийся альтернативой воспитательной колонии или закрытого образовательного учреждения, ? отметил отец Александр Алешин. ? Сюда подростки поступают по приговору суда, но вместо реального срока они получают возможность пройти реабилитацию в нашем центре».

«Этот во многом уникальный опыт Церкви может быть использован и в других регионах», ? резюмировал заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности.

Работа конференции, посвященной защите детей в трудной жизненной ситуации и профилактике семейного неблагополучия, продолжится 16 июня.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.