Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Военном университете Минобороны России в рамках научной конференции в обобщили опыт работы с верующими военнослужащими

В Военном университете Минобороны России в рамках научной конференции в обобщили опыт работы с верующими военнослужащими

В Военном университете Министерства обороны России (ВУ МО РФ) состоялась межвузовская научно-практическая конференция на тему «Работа с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации: опыт, содержание, традиции».

В мероприятии приняли участие представители органов военного управления Минобороны, Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, священнослужители, профессорско-преподавательский состав, слушатели и курсанты.

Заместитель начальника ВУ МО РФ по учебной и научной работе генерал-майор Елена Князева отметила, что в Российской империи в воспитании личного состава армии и флота институт военного духовенства играл важную роль.

«В современной России после некоторого исторического перерыва восстанавливается институт военного духовенства, — сказала Е. Князева. — Этот процесс идет сложно, неоднозначно и получает различные оценки как со стороны органов государственной власти, руководства Министерства обороны и экспертного сообщества, так и со стороны священнослужителей традиционных конфессий».

В ходе конференции выступили помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Борис Лукичев, эконом Данилова ставропигиального мужского монастыря игумен Иннокентий, профессор кафедры педагогики Военного университета Владимир Иванов, помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по работе с личным составом полковник Игорь Сиваков, настоятель храма при главном штабе Воздушно-десантных войск протоиерей Михаил Васильев, профессор кафедры морально-психологического обеспечения Военного университета Владимир Масягин, профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета Михаил Курочко и другие.

Выступавшие рассказали о трудностях и проблемах, с которыми приходится сталкиваться в ходе возрождения в силовых структурах института военного духовенства, сообщили о научно-методическом обеспечении этого непростого процесса. Борис Лукичев отметил, что за семь лет, прошедших с момента принятия решения о возрождении военного духовенства, из 270 должностей удалось укомплектовать лишь половину.

Как сообщил профессор Владимир Иванов, автор многих учебно-методических изданий, где на высоком научном уровне рассматриваются вопросы создания и функционирования института военных священников, их деятельности в воинских коллективах, проблемы кроются как в базовом образовании, которую дают в духовных семинариях, так и в материальном обеспечении вступивших в должности военных священнослужителей.

О специфике организации капелланских служб в армиях зарубежных государств рассказал помощник начальника ВУ МО РФ по работе с верующими военнослужащими протоиерей Дмитрий Солонин, выступивший инициатором и модератором научно-практической конференции.

Участники конференции не только проанализировали состояние дел в сфере организации работы с верующими военнослужащими, но и выработали конкретные рекомендации по определению ее содержания, организации взаимодействия военного духовенства с органами по работе с личным составом, наметили пути совершенствования подготовки священников к военно-профессиональной деятельности.

Министерство обороны РФ/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.