Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Астане состоялось второе заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

В Астане состоялось второе заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

27-29 июня 2017 года в Духовно-культурном и административном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось второе заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. В состав делегации Русской Православной Церкви вошли: епископ Каскеленский Геннадий — сопредседатель Комиссии; профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Олег Давыденков; секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям И.Д. Кашицын. В числе участников со стороны Коптской Церкви были митрополит Лос-Анджелесский Серапион — сопредседатель Комиссии, декан духовной семинарии имени святых Афанасия и Кирилла Александрийских епископ Кирилл, викарий Лос-Анджелесской митрополии.

Стороны подчеркнули ключевое значение для развития двусторонних отношений встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса, состоявшейся 23 мая 2017 года в Москве. В ходе этой встречи, в частности, была высоко оценена деятельность Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, намечены дальнейшие перспективы ее работы.

Члены Комиссии с удовлетворением отметили успех в сфере развития контактов между представителями коптского и русского монашества, чему способствовали взаимные визиты делегаций игуменов и насельников монастырей, организованные в 2016 и 2017 годах. Стороны договорились содействовать продолжению такого взаимодействия.

Комиссия обсудила совместные проекты в области социального служения. Для обмена опытом на данном направлении церковной деятельности в марте 2017 года Россию посетила делегация Коптской Церкви, ожидается ответный визит в Египет представителей Русской Православной Церкви.

Участники заседания наметили дальнейшие шаги по координации двустороннего взаимодействия в медийной и информационной сфере.

Важным направлением работы Комиссии стала организация сотрудничества в области академических контактов. Так, между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью успешно реализуются программы студенческого обмена; имеется позитивный опыт участия представителей Коптской Церкви в научно-богословских конференциях, проводимых Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Коптская сторона планирует приглашать богословов из Русской Православной Церкви к участию в проводимых ею научных форумах, в том числе в зарубежных епархиях.

Одной из составляющих работы Комиссии является содействие диалогу между Православной Церковью и семьей Древних Восточных Церквей. В этой связи стороны обсудили перспективы организации двусторонних консультаций между богословами Русской Православной Церкви и Коптской Церкви. Протоиерей Олег Давыденков выступил с докладом, пункты которого помогут сформировать перечень вопросов для упомянутых консультаций.

Собравшиеся на заседание с тревогой отметили продолжение террористических атак в Египте, направленных против верующих Коптской Церкви, а именно теракты в храмах Каира, Александрии, Танты, расстрел автобуса с паломниками в Эль-Минье, а также нападения на коптов на Синае, жертвами которых стали десятки христиан. Коптская сторона поблагодарила за поддержку со стороны Русской Православной Церкви, выраженную в посланиях на имя главы Коптской Церкви от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона, а также за усилия, которые предпринимаются Московским Патриархатом в деле защиты христиан в тех регионах мира, где они претерпевают гонения.

Участники встречи отметили высокий уровень межрелигиозного согласия и сотрудничества в Республике Казахстан и личную роль в этом Президента страны Н.А. Назарбаева.

В конце заседания был принят официальный пресс-релиз. Об итогах встречи будет доложено Священным Синодам Русской Православной Церкви и Коптской Церкви.

Следующее заседание Комиссии предварительно намечено на февраль 2019 года в Лос-Анджелесе.

28 июня состоялась встреча членов Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым. В ней приняли участие митрополит Лос-Анджелесский Серапион, епископ Каскеленский Геннадий и иеромонах Стефан (Игумнов). Со стороны министра прозвучало приглашение в адрес Коптской Церкви принять участие в VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Казахстане в октябре 2018 года.

Члены Комиссии также побывали во Дворце мира и согласия, в котором проводятся данные съезды, осмотрели проходящую в эти дни в столице Казахстана выставку «Экспо-2017», посетили «Акмолинский лагерь жен изменников Родины» — «АЛЖИР» и Церковно-археологический музей новомучеников и исповедников Казахстанских в Духовно-культурном и административном центре Казахстанского митрополичьего округа.

Вечером 29 июня в здании Центра состоялся прием в честь членов Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. В числе присутствовавших на мероприятии были Апостольский нунций в Республике Казахстан архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт, посол Швеции в Казахстане К. Камил и благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

***

Комиссия была сформирована в 2015 году согласно договоренностям между Предстоятелями Русской Православной Церкви и Коптской Церкви. В феврале 2016 года в Каире состоялось первое заседание Комиссии, в ходе которого были намечены основные векторы ее деятельности для содействия двустороннему диалогу. В 2016-2017 годах был успешно реализован ряд совместных проектов в соответствующих сферах.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.