Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Санкт-Петербурге представлен проект оцифровки рукописей Александро-Свирского монастыря

В Санкт-Петербурге представлен проект оцифровки рукописей Александро-Свирского монастыря

29 июня 2017 года был представлен проект оцифровки рукописей из коллекции Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, осуществляемый Президентской библиотекой и Библиотекой РАН.

Книжные собрания сотрудничают с 2011 года, за это время было оцифровано более двух тысяч материалов: микрофильмов, архивных документов, собраний сочинений и многое другое.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, директор Библиотеки РАН Ирина Беляева и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

И. Беляева отметила, что фонд библиотеки насчитывает более 20 миллионов изданий.

«Любое рукописное собрание уникально. Библиотека хранит более 19 тысяч рукописей. Мы планируем положить начало реконструкции библиотеки Александро-Свирского монастыря. Проект по переводу собрания рукописей обители в электронную форму готовился три года. Перед нами стоит задача сделать рукописи доступным для исследователей, передать опыт молодым, раскрыть наши фонды, рассказать об истории нашей страны и научить с уважением относиться к ней», — сказала Ирина Беляева.

Александр Вершинин обратил внимание собравшихся на то, что передвижной (мобильный) сканирующий комплекс по оцифровке рукописей является одним из лучших в стране.

«Уже отсканировано более 1400 страниц, имеющих отношение к истории России и непосредственно обители. Мы начинаем эту историю раскрывать. Всего предстоит отсканировать более 19 тысяч листов. При высоком качестве оцифровки в месяц сканируется до 1000 страниц. Оцифрованные рукописи будут доступны всем посетителям в электронных фондах Библиотеки РАН и Президентской библиотеки», — сказал он.

«Сегодня мы полагаем начало значимому событию как для православных христиан, так и для общества в целом. Специалисты библиотеки применяют самые передовые технологии и решения для оцифровки книг, рукописей и важных архивных документов Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря. За свою историю обитель несколько раз разрушалась, в результате пожаров и нашествия иноплеменников, шведов и немцев, уничтожались не только ее стены, но и рукописи. Сегодня мы видим, что обитель возрождается и наполняется историей, которая когда-то была утеряна. Мы нуждаемся в копиях книг, что находятся в библиотеке. Будет, в частности, воссоздан в электронном виде Синодик: мы вспомним забытые имена живших когда-то в обители людей и будем молиться за них», — сказал епископ Мстислав.

В отделе рукописей Библиотеки РАН журналистам показали материалы библиотеки Александро-Свирского монастыря, которая насчитывает 113 рукописей. Собрание включает богослужебные, богословские книги, переводы с греческого языка, сочинения по мировой истории с дополнениями о Московском царстве. Особый интерес представляют рукописные сборники с житиями русских святых — основателей монастырей: преподобных Александра Свирского, Александра Ошевенского, Кирилла Новоезерского, а также жизнеописаниями святителей — епископа Новгородского Никиты, Патриарха Никона. Сохранились описания монастыря, составленные «книжными» монахами.

Заведующая научно-исследовательским отделом рукописей Библиотеки РАН Мария Корогодина подчеркнула, что оцифровка рукописей не только имеет большое значение для реконструкции библиотеки Александро-Свирского монастыря, но и делает архивные документы доступными для удаленной работы исследователей. В фонде библиотеки хранятся тексты с момента создания обители, а также рукописи XII-XIII веков, которые не были написаны в монастыре, но хранились там. Для хранения рукописей важно следить за температурно-влажностным режимом, поэтому изготавливаются микроклиматические контейнеры, которые располагаются в книжных шкафах. Это боксы из бескислотного картона.

Журналистам показали процесс оцифровки рукописей, включающий несколько этапов: сканирование, контроль качества, постобработка в графическом редакторе, повторный контроль качества и внесение оцифрованного документа в фонд библиотеки.

О двух важных рукописях, находившихся в данный момент в процессе сканирования, рассказала старший научный сотрудник рукописного отдела РАН Вера Подковырова. Это ирмологион — нотная рукопись конца XVIII века, которая использовалась во время богослужения, и литийный Синодик, в котором записаны имена патриархов, епископов, великих князей и монашеских родов для поминовения в обители. Аналогов рукописям библиотеки Александро-Свирского монастыря нет ни в одном хранилище.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.