Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Епископ Подольский Тихон совершил рабочую поездку в Венгрию

Епископ Подольский Тихон совершил рабочую поездку в Венгрию

С 27 июня по 1 июля 2017 года состоялась рабочая поездка в Венгрию управляющего Будапештской и Венгерской епархией епископа Подольского Тихона.

27 июня владыка Тихон встретился с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и вице-премьером этой страны Шемьеном Жолтом. В ходе встреч говорилось о развитии сотрудничества государства с Будапештской епархией в деле сохранения и развития христианских ценностей в обществе. Также была затронута тема организации визита Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла в Венгрию. Особое внимание собеседники уделили работе по восстановлению православных храмов, ведущейся благодаря денежной субсидии, которая была выделена епархии по решению венгерского Правительства. Соответствующие соглашения были подписаны в марте 2017 года.

30 июня епископ Подольский Тихон встретился с католическим архиепископом Эстергом-Будапештским кардиналом Петером Эрдё. Во время беседы обсуждались вопросы, связанные с предстоящим визитом Предстоятеля Русской Православной Церкви в Венгрию, а также темы взаимодействия Будапештской епархии Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви Венгрии.

В этот же день состоялась встреча управляющего Венгерской епархией с государственным секретарем Венгрии по делам религий, национальных меньшинств и гражданских взаимоотношений Миклошем Шолтесом. Участники беседы говорили о проекте восстановления башни Успенского кафедрального собора в Будапеште. Стороны обсудили специальное постановление Правительства страны о придании восстановлению храмов Будапештской епархии статуса приоритетного и первоочередного проекта. Данное решение позволяет сократить бюрократические процедуры в процессе реставрации храмов епархии.

Позже епископ Тихон встретился с мэром города Ирём Габором Лабодой. На встрече обсуждались текущие вопросы ремонтно-реставрационных работ внутреннего убранства ирёмской церкви во имя святой мученицы Александры. Это старейший русский храм в Европе, если считать отдельно стоящие храмовые здания, а не домовые церкви. Были намечены дальнейшие шаги по восстановлению исторического памятника.

В тот же день иерарх беседовал с настоятелем православного прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Хевизе протоиереем Николаем Кимом. Был рассмотрен проект нового храма, который предполагается построить в этом городе на средства, выделенные Правительством Венгрии.

Кроме того, состоялось подписание договора на приобретение в собственность Будапештской епархии Русской Православной Церкви земельного участка в Хевизе под строительство первого в городе православного храма. Был также заключен договор на приобретение храма Пресвятой Троицы и приходского дома в Дебрецене, которые арендовались с 2010 года.

1 июля, когда совершалось празднование в честь Ахтырской иконы Божией Матери, епископ Подольский Тихон отслужил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в городе Мишкольц, где пребывает список чудотворного Ахтырского образа Царицы Небесной. За Божественной литургией молились мэр венгерского города Токай Дьёрдь Пошта и воспитанники приходского летнего лагеря для детей. Согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель Георгиевского храма в Сегеде протоиерей Тибор Имрени был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш», а клирик храма Живоначальной Троицы в Мишкольце священник Кирилл Татарка был возведен в сан протоиерея.

Вечером в Будапеште под председательством епископа Подольского Тихона состоялось первое заседание Рабочей группы по реализации проекта восстановления православных храмов Венгерской епархии. В состав группы входят адвокаты, строители, реставраторы, финансисты. На первом заседании были обсуждены обязанности каждого члена рабочей группы, а также дальнейшие шаги в ходе предстоящих ремонтно-реставрационных и строительных работ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.