Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представители Синодального отдела по социальному служению приняли участие в прошедшем в Берлине Дне православного волонтера

Представители Синодального отдела по социальному служению приняли участие в прошедшем в Берлине Дне православного волонтера

Проведение благотворительных акций и сборов средств, повышение эффективности волонтерской работы за счет IT-решений, духовные основы общения добровольцев с подопечными — эти и другие вопросы обсудили участники Дня православного волонтера, проходившего в Берлине с 30 июня по 2 июля 2017 года.

Форум был приурочен к празднованию памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. На мероприятие съехались более 50 человек: были представлены диаконические группы из 30 городов Германии, Шотландии и Нидерландов, а также волонтерские организации и фонды из России, Израиля, Бельгии, Швейцарии и Молдавии.

День православного волонтера проводился в Германии уже в третий раз. В 2015 и 2016 годах в работе первого Дня православного волонтера в Кельне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В этом году участники форума обсуждали наиболее эффективные формы помощи детям и взрослым из России и СНГ, нуждающимся в лечении за рубежом или проходящим реабилитацию в Европе. «Один из основных вопросов, который обсуждался на форуме — привлечение средств для оказания материальной помощи подопечным, — рассказала руководитель благотворительных программ православной службы помощи "Милосердие" Екатерина Метлева. — Для волонтеров очень важно собираться вместе и делиться опытом. Хоть они и находятся в разных странах, но объединены общим делом. А поскольку бывает так, что подопечные переводятся из одного лечебного учреждения в другое, переходя от одной волонтерской организации к другой, то добровольцам важно знакомиться и поддерживать контакты между собой, чтобы вместе оказывать комплексную помощь».

Екатерина Метлева выступила с докладом об организации благотворительных мероприятий и акций, которые проводит в Москве православная служба помощи «Милосердие».

С деятельностью православной волонтерской организации «Доброе дело» участников форума познакомила ее руководитель Алина Титова. Организация создана в 2012 году по благословению архиепископа Берлинского и Германского Феофана и архиепископа Берлинского и Германского Марка (Русская Православная Церковь Заграницей). «Доброе дело» объединяет прихожан храмов Германии, волонтеров из Англии, Бельгии, Франции. Основная задача — поддержка тяжелобольных детей, приезжающих на лечение из республик СНГ. «Основная идея создания "Доброго дела" — "подхватить" детей и их семьи, приезжающие в Германию, чтобы облегчить им и без того нелегкое существование», — говорит Алина Титова.

О том, как организовать поиск денег для подопечных, участникам форума рассказал президент российского благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин.

День православного волонтера прошел на базе Российского дома науки и культуры в Берлине при активном участии протоиерея Ильи Лимбергера (Штутгарт), протоиерея Андрея Сикоева (Берлин), протоиерея Самуила Бакаржи (Молдавия) и священника Евгения Мурзина (Берлин).

В рамках Дня православного волонтера состоялся благотворительный концерт «Искусство — больным детям», были организованы фото- и художественная выставка, а также благотворительная ярмарка.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.