Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Cостоялось третье заседание Рабочей группы по диалогу Русской Православной Церкви и Управления по делам религии Турции

Cостоялось третье заседание Рабочей группы по диалогу Русской Православной Церкви и Управления по делам религии Турции

10 июля 2017 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошло третье заседание Рабочей группы по диалогу Русской Православной Церкви и Управления по делам религии Турции. Рабочая группа была учреждена в соответствии с договоренностью, достигнутой на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой данного управления Мехметом Гёрмезом, состоявшейся в Москве 30 ноября 2011 года.

Собеседование, прошедшее в открытой и дружественной атмосфере, возглавили сопредседатели Рабочей группы: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и глава Департамента внешних связей Управления по делам религии Турции Селим Аргун.

Со стороны Русской Православной Церкви в заседании приняли участие: заместители председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, преподаватель Московской духовной академии священник Алексий Забелин, а также кандидат исторических наук И.А. Свистунова.

С турецкой стороны участниками встречи стали член Высокого совета Управления по делам религии Турции профессор Хюсейн Йылмаз, начальник Отдела стран Евразии Управления по делам религии Кемаль Хаккы Кылыч, специалисты Управления по делам религии Хюссейн Коч и Омер Фарук Савуран, советник Посольства Турции в России Мурат Дикмен, сотрудник отдела по делам религии Посольства Турции Р.Р. Янгличев.

Митрополит Волоколамский Иларион передал собравшимся приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Далее председатель ОВЦС выступил с докладом на тему «Миротворческая миссия религии в современном мире». В докладе архипастырь отметил большой потенциал диалога между религиозными общинами России и Турции. Коснувшись темы экстремизма и терроризма, председатель ОВЦС подчеркнул, что не существует терроризма во имя религии, поскольку ни одна из традиционных религий не учит убивать людей. Упомянув о решительном осуждении терроризма мусульманскими лидерами, митрополит Иларион призвал к совместному свидетельству о ложности идеологии экстремистов и террористов. Он также рассказал о положительном опыте межрелигиозного взаимодействия в России и той роли, которую играет в этом Русская Православная Церковь. Кроме того, председатель ОВЦС рассказал о других аспектах миротворческой деятельности Московского Патриархата. В завершение своего выступления он выразил пожелание, чтобы диалог между религиозными общинами России и Турции стал ответом на вызов экстремизма, брошенный обеим странам.

Сопредседатель Рабочей группы с турецкой стороны доктор Селим Аргун в начале своего выступления отметил, что поездка в Москву стала для него первой зарубежной командировкой с момента назначения на пост главы Департамента внешних связей Управления по делам религии Турции. Отметив актуальность регулярного диалога между религиями и духовными лидерами, он выразил убеждение, что взаимодействие должно зиждиться на принципах взаимной открытости, честности, понимания и обмена опытом. Говоря о практической стороне диалога, докладчик отметил важнейшие направления сотрудничества, среди которых — профилактика экстремизма, противостояние таким явлениям, как агрессивный секуляризм, идеология потребительства и другие. Была особо подчеркнута важность академического взаимодействия и обмена преподавателями и студентами, работы в архивах, связанных с историей Православия в Турции.

В ходе встречи заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов представил доклад на тему «Миротворческая роль Православной Церкви на пространстве бывшего СССР: пример Украины». В своем выступлении он, в частности, указал на регулярные проявления дискриминации по отношению к Украинской Православной Церкви, объединяющей большую часть населения страны. Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выразил надежду на поддержку общинами традиционных религий единственной канонической Православной Церкви на Украине.

Специалист Управления по делам религии Омер Фарук Савуран посвятил свой доклад проблеме проявлений нетерпимости к мусульманам в различных странах мира.

Кандидат исторических наук тюрколог И.А. Свистунова в своем докладе обратилась к историческим примерам взаимодействия России и Турции в культурной и религиозной сфере. Докладчик предложила конкретные пути взаимодействия, в числе которых ? развитие религиозного туризма к православным святыням Турции, повышение квалификации гидов, участие российских специалистов в восстановлении православных храмов и фресок в Турции.

После выступлений докладчиков митрополит Иларион предложил активно развивать сотрудничество в период между заседаниями Рабочей группы. Предложение было всецело поддержано турецкой стороной. Глава турецкой делегации д-р Селим Аргун поблагодарил участников за содержательные доклады и от лица Управления по делам религий выразил готовность поддержать намеченные направления двустороннего взаимодействия.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

***

Первое заседание Рабочей группы Русской Православной Церкви и Управления по делам религии Турецкой Республики состоялось 15 декабря 2012 года в Анкаре. 8 апреля 2014 года в ОВЦС прошло второе заседание данной рабочей группы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.