Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Все архиереи Казахстанского митрополичьего округа приняли участие в торжествах в честь небесных покровителей Петропавловска

Все архиереи Казахстанского митрополичьего округа приняли участие в торжествах в честь небесных покровителей Петропавловска

12 июля 2017 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, жители главного кафедрального города Петропавловско-Булаевской епархии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан и административного центра Северо-Казахстанской области Республики Казахстан — Петропавловска — празднуют день небесных покровителей своего города.

Петропавловск основан в 1752 году драгунами и казаками, которым было приказано построить крепости и редуты на реке Ишим. 12 июля (по новому стилю) были заложен Петропавловский храм, давший название городу, и начато строительство крепостных стен.

Церковные торжества в Петропавловске возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Накануне праздника в Петропавловском соборе города было совершено торжественное всенощное бдение, а в сам день первоверховных учеников Христовых состоялась Божественная литургия под открытым небом на соборной площади.

Главе Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Снопков; референт Алма-Атинского епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов); клирики Петропавловской епархии и священнослужители, прибывшие с архипастырями.

За богослужением молились: сотрудники епархиального управления Петропавловско-Булаевской епархии, педагоги и учащиеся гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, преподаватели и воспитанники воскресных школ города Петропавловска, казачество, многочисленные паломники из городов и сел Северного Казахстана.

Гостями праздника стали представители этнокультурных объединений и общественных организаций.

Песнопения исполнили два певческих коллектива — сводный хор храмов города Петропавловка (регент — Л.А. Александрова) и детско-юношеский хор Петропавловского собора города (регент — О.Н. Прохорова).

Была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Снопков.

После отпуста Литургии состоялся традиционный крестный ход по улицам города — самый большой крестный ход Казахстана.

В 1914 году трудами священномученика Мефодия, епископа Петропавловского, многолюдный крестный ход впервые прошел по улицам города. В 1994 году по благословению епископа Чимкентского и Акмолинского Елевферия (ныне — архиепископ Чимкентский и Таразский) дореволюционная благочестивая традиция, прерванная в эпоху гонений на Церковь, была возобновлена. С тех пор ежегодно, в праздник апостолов Петра и Павла, принять участие в священном шествии собираются несколько тысяч верующих.

В текущем году Петропавловский крестный ход возглавили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и все архиереи Митрополичьего округа.

Иерархи, духовенство и несколько тысяч богомольцев и паломников начали священное шествие от Петропавловского собора и прошли через весь город. В числе святынь, которые священнослужители несли во время крестного хода, ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра и Павла, подаренный главой Казахстанского митрополичьего округа православным петропавловцам к 260-летию города в 2012 году.

После шествия по центральным улицам участники хода остановились на Театральной площади, где до революции находился Вознесенский кафедральный собор Петропавловска. На месте разрушенной богоборцами в 1934 году святыни состоялся молебен небесным покровителям города — святым апостолом Петру и Павлу. За богослужением звучали прошения и молитвы о благоденствии жителей Петропавловска и всего Казахстана.

Еще одной остановкой на пути молящихся стала территория старой крепости на берегу Ишима — место основания города. Здесь в 1772 году была построена крепостная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла, давшая название новооснованному городу. На месте первого городского храма была совершена заупокойная лития, на которой возносились молитвы об упокоении основателей и строителей города, почивших жителей, а также пострадавших в годы безбожных гонений на Церковь Христову.

В завершение богослужения глава Митрополичьего округа сердечно поздравил архипастырей, всех священнослужителей и мирян с праздником первоверховных учеников Христовых и обратился к собравшимся с проповедью о трудах и подвигах апостолов Петра и Павла.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе, епископату, священнослужителям и пастве Казахстанского митрополичьего округа; президенту страны Н.А. Назарбаеву; властям, воинству и всему народу Казахстана. Митрополит Александр и архипастыри окропили верующих освященной водой, после чего в Петропавловском соборе все желающие смогли молитвенно поклониться мощам первоверховных апостолов Петра и Павла.

По материалам сайта Казахстанского митрополичьего округа

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.