Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий возглавил Литургию у мощей святителя Николая в Александро-Невской лавре

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий возглавил Литургию у мощей святителя Николая в Александро-Невской лавре

13 июля 2017 года, в праздник Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

К богослужению в собор был доставлен ковчег с мощами святителя Николая. От врат монастыря крестным ходом святыня была перенесена в храм.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, братия монастыря в священном сане, духовенство Санкт-Петербургской епархии.

В алтаре молился архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

Богоуслужение посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, депутат Госдумы РФ Михаил Романов.

За Литургией молились настоятельницы и насельницы женских монастырей Санкт-Петербургской митрополии, многочисленные жители Санкт-Петерубрга и паломники.

Перед ковчегом с мощами был совершен молебен.

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня великая милость посетила наш город, — отметил владыка. — По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Северную столицу прибыл великий чудотворец и святитель Николай. Мы с духовным трепетом встречаем его святые мощи. Вам хорошо известны житие и подвиги этого великого святителя, которые совершались в древности. Но мы и сегодня испытываем его помощь и являемся свидетелями его благодатного заступления перед Господом».

«Святитель Николай слышит молитвы, поэтому мы должны обращаться к нему за помощью, — подчеркнул глава Санкт-Петербургской митрополии. — Но главное — просить его ходатайства перед Господом о прощении согрешений, которые мы совершили от юности».

«Святителя Николая почитают моряки... Каждый из нас в определенном смысле моряк, проплывающий житейское море... В прошлом веке России перенесла страшную бурю неверия, маловерия, безразличия к Церкви. Когда меня спрашивают, зачем принесли мощи, я отвечаю: чтобы укрепить народ в вере. Господь говорит: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет" (Мк. 16:16). Мы спасемся в житейском море, если будем веровать в Бога. Всем желаю укрепить веру, пока в нашем городе находится святитель Николай. Приходите к нему, прикладывайтесь, просите о самом сокровенном. Главное, чтобы он даровал нам крепкую веру, чтобы пройти житейское море и войти в пристань Царства Небесного», — заключил митрополит Варсонофий.

После богослужения первыми к святыне приложились военнослужащие и верующие, молившиеся в храме.

На телеканалах «Первый» и «Россия» состоялись прямые включения из Александро-Невской лавре.

Жители и гости Санкт-Петербурга имеют возможность приложиться к святыне с 14 по 27 июля включительно с 7.00 до 22.00. В вечернее время вход в очередь к мощам может быть ограничен. На основании мониторинга движения колонны ежедневно будет приниматься решение, в какое время вечером следует ограничить формирование очереди, чтобы до 22.00 верующие могли зайти в храм.

Помимо основной очереди организована социальная очередь для инвалидов I группы, передвигающихся с помощью дополнительных средств (колясок и костылей), и детей до двух лет в сопровождении одного взрослого. Социальная очередь формируется под контролем представителей социальных служб, вход в собор организован через южные врата и оборудован пандусом. Социальная очередь формируется от площади Александра Невского у Надвратной церкви.

Помощь паломникам в основной и социальной очередях оказывают добровольцы. Дежурные священники отвечают на духовные вопросы и помогают молитвенно настроиться на встречу со святыней. При входе в собор паломники получают бумажные иконки с изображением святителя Николая и благословением Святейшего Патриарха Кирилла.

Оперативная информация о принесении мощей размещается на сайте nicola2017.ru.

По материалам Санкт-Петербургской митрополии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.