Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный подготовке будущих пастырей к социальному служению в сфере утверждения трезвости

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный подготовке будущих пастырей к социальному служению в сфере утверждения трезвости

13 и 14 июля 2017 года в Русской христианской гуманитарной академии в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный подготовке будущих пастырей к социальному служению в сфере утверждения трезвости.

На круглом столе обсудили содержание учебного пособия для духовных учебных заведений Русской Православной Церкви по проведению Дня трезвости. Пособие разрабатывается в рамках реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и «Методических рекомендаций по проведению Дня трезвости в духовных учебных заведениях». Эти рекомендации были разработаны Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Синодальным отделом по благотворительности. Пособие должно быть выпущено к концу 2017 года.

В круглом столе и в обсуждении содержания будущего учебника приняли участие: епископ Глазовский и Игринский Виктор, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Хулап, декан факультета психологии Русской христианской гуманитарной академии, доктор медицинских наук протоиерей Григорий Григорьев, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин и другие эксперты.

По словам Валерия Доронкина, несмотря на небольшой объем ? каждый год курсу будет посвящаться всего один учебный день ? полученных знаний выпускникам хватит для того, чтобы, как минимум, подсказать человеку, страдающему от зависимости, где ему смогут помочь.

«Очень важно начать такое обучение с первого курса и давать знания постепенно, с каждым годом привлекая студентов ко все более и более сложным практическим мероприятиям. Наша задача ? объяснить будущим священнослужителям, что работа по утверждению трезвости является одним из важнейших видов социального служения, особенно когда речь идет о профилактике зависимостей у молодых людей», ? подчеркнул Валерий Доронкин.

Учебное пособие обобщит накопленный опыт работы церковных учреждений по утверждению трезвости, по профилактике алкоголизма и оказанию помощи лицам, страдающим алкогольной зависимостью, а также членам их семей. Пособие методически поможет преподавателям духовных учебных заведений организовать и провести 11 сентября в день памяти святого Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи мероприятия, направленные на формирование у обучающихся практических навыков работы.

Разработка пособия находится в начальной стадии, но уже сейчас известно, что курс будет разделен на пять частей ? по годам обучения. На младших курсах студентам будут рассказывать о духовных основах трезвости, основных направлениях работы Русской Православной Церкви в этой сфере, исторических и правовых аспектах профилактической и реабилитационной работы. Учащиеся будут принимать участие в круглых столах, встречах со специалистами, епархиальных мероприятиях.

Старшекурсники будут подробно рассматривать более узкие и практические аспекты церковной деятельности в этой сфере: способы организации обществ трезвения на приходе, формы и методы реабилитационной работы, основы работы с семьей зависимого, способы проведения профилактических занятий с молодежью, особенности взаимодействия с государственными учреждениями и средствами массовой информации. На практических занятиях студенты будут посещать различные учреждения системы профилактики и реабилитации алкоголезависимых, общаться с профильными специалистами.

По рекомендации Учебного комитета Русской Православной Церкви, к занятиям в качестве экспертов будут привлекаться не только церковные, но и светские специалисты: врачи-наркологи, инспекторы по делам несовершеннолетних, научно-педагогические работники.

Пособие разрабатывается в рамках реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма на средства международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

На сегодняшний день в России действуют более 500 православных организаций, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров, а также более 300 обществ, братств и групп трезвости.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.