Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Литургию на месте их убийства в городе Алапаевске возглавил митрополит Астанайский Александр

В день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Литургию на месте их убийства в городе Алапаевске возглавил митрополит Астанайский Александр

18 июля 2017 года, в день празднования в честь обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в мужском монастыре во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Алапаевске.

Обитель создана на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту великая княгиня Елисавета Феодоровна, великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Константин Константинович, Иоанн Константинович, Игорь Константинович, князь Владимир Палей, а также управляющий делами великого князя Сергея Михайловича Федор Ремез и келейница великой княгини инокиня Варвара (Яковлева).

Главе Митрополичьего округа в Республике Казахстан сослужили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископы Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, Каменский и Алапаевский Мефодий, Среднеуральский Евгений; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), наместник Алапаевского мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), благочинный приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков, секретарь Архиерейского совещания Екатеринбургской митрополии, секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями, клирики Екатеринбургской митрополии.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Покровского женского монастыря села Колчедан игумения Магдалина (Прожерина), настоятельница Свято-Покровского женского монастыря города Верхотурье игумения Магдалина (Сулеменева), насельницы обителей Екатеринбургской митрополии; княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова (вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова — родного племянника Николая II).

Песнопения Литургии исполнили сводный хор духовенства Екатеринбургской митрополии и архиерейский хор Каменской епархии.

Почтить память преподобномучениц Алапаевских прибыли многочисленные паломники из областей России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На Литургии возносились сугубые молитвы о упокоении приснопамятных благоверных российских царей и цариц, Алапаевских страдальцев и всех православных христианах «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ в лагерях, в темницах и во узах скончавшихся».

Проповедь по запричастном стихе произнес епископ Среднеуральский Евгений.

По завершении богослужения состоялся крестный ход к шахте, куда в 1918 году, в ночь с 17 на 18 июля, живыми были сброшены Алапаевские страдальцы. У памятного креста, установленного у шахты, был совершен молебен, и также исполнена Херувимская песнь, которую, как известно, пели находящиеся под землей мученики в течение нескольких дней, пока не преставились ко Господу. При пении Херувимской митрополит Александр совершил каждение у памятного креста. По прочтении молитвы преподобномученице Елисавете архипастыри, священнослужители и верующие склонили колени перед памятным крестом и возложили к его подножию белые цветы — символ душевной чистоты Алапаевских мучениц, а также символ благотворительных акций, которые осуществляла Елисавета Феодоровна.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам; жертвователям и благоукрасителям обители; властям, воинству и народу Отечества Российского.

Иерархи окропили верующих освященной водой, после чего митрополит Александр сердечно поблагодарил владыку Кирилла за приглашение приехать на Средний Урал и принять участие в церковных торжествах, посвященных святым Царственным страстотерпцам и Алапаевским мученикам. Глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой подробно рассказал о жизненном пути преподобномученицы Елисаветы, ее подвигах и страданиях. «Пусть каждый из нас вынесет главный урок из истории, через которую наш народ прошел в ХХ столетии, наполненном страданиями, горем и бедствиями, — жить праведно, свято, верой и правдой служить Богу и людям, всем сердцем любить Церковь Христову и от души трудиться на благо родного Отечества», — сказал в завершение своего поучения архипастырь, после приветствовал всех участников богослужения возгласом «Христос Воскресе!»

В дар обители митрополит Александр передал подарил икону собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Слова признательности за посещение Уральской земли и участие в «Царских днях» в адрес митрополита Александра произнес митрополит Кирилл. 

К архипастырям, духовенству и паломникам обратился епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Владыка поздравил всех с праздником преподобномучениц Елисаветы и Варвары и поблагодарил верующих за осуществленные паломнические труды.

Митрополит Александр ответил на вопросы журналистов телеканала «Союз» и местных средств массовой информации.

По окончании богослужения состоялся концерт, организованный кадетами военного училища.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.