Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Киеве представили программу торжеств в украинской столице, посвященных 25-летию Харьковского Архиерейского Собора и Дню Крещения Руси

В Киеве представили программу торжеств в украинской столице, посвященных 25-летию Харьковского Архиерейского Собора и Дню Крещения Руси

20 июля 2017 года в пресс-центре УНИАН председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент принял участие в пресс-конференции «День Крещения Руси: молебен на Владимирской горке и крестный ход — 2017».

Епископ Климент представил официальную программу торжеств, посвященных 25-летию Архиерейского Харьковского Собора и Дню Крещения Руси.

«25 лет назад состоялся Архиерейский Харьковский Собор, на котором был определен канонический путь Православной Церкви на Украине. Эта событие очень важно для верующих Украинской Православной Церкви, поэтому в разных регионах нашего государства целый год проходят торжества. В каждом епархиальном центре совершаются особые молебны перед иконами Божией Матери по случаю юбилея. Все верующие объединились в молитве ради мира и благословения нашего народа», — сказал председатель Информационно-просветительского отдела .

Епископ Климент отметил, что согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви в текущем году воздаются особые почести святыням, явленным после проведения Харьковского Архиерейского Собора. По словам Его Преосвященства, явленные чудеса есть свидетельство действия Духа Святого, что возможно только в истинной Церкви. «Господь явил нам Свои чудеса через иконы, и именно перед ними уже в течение трех недель совершаются молебны в разных уголках Украины», — добавил епископ Климент.  

Среди шести чудотворных образов послесоборного периода: «Боянская», «Киевская-Барская», «Призри на смирение», «Радомышльская», «Владимирская-Десятинная», «Спас Нерукотворный». Владыка Климент рассказал об истории явления этих образов и связанных с ними чудесах. Глава Синодального отдела сообщил, что пять других древних почитаемых икон Пресвятой Богородицы — «Почаевская», «Святогорская», «Зимненская», «Касперовская», «Ахтырская» — 27 июля будут доставлены в столицу Украины для участия в торжественном молебне по случаю дня Крещения Руси.

«Мы верим, что молитва перед этими святынями на Владимирской горке будет особенным благословением для нашей земли, для украинского народа», — подчеркнул архипастырь.

В ходе пресс-конференции был объявлена официальная программа юбилейных торжеств.

27 июля на Владимирской горке в городе Киеве Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершит молебен в сослужении представителей Поместных Церквей, архиереев и священников из всех епархий Украинской Православной Церкви. Начало молебна в 13.00.

На богослужении ожидается присутствие представителей государственной власти. Приглашения были направлены президенту и премьер-министру Украины, народным депутатам, мэру Киева и другим чиновникам.

В 13.30 верующие крестным ходом направятся с Владимирской горки по центральным улицами города к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. В обители Предстоятель и архиереи Украинской Православной Церкви, а также представители Поместных Церквей совершат всенощное бдение.

11 чудотворных икон будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Помолиться и приложиться к святыням смогут все желающие. Храм будет открыт всю ночь.

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Собор Киевских святых и День Крещения Руси, Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавит служение Божественной литургии в Киево-Печерской лавре. Во время богослужения также можно будет поклониться чудотворным иконам. Начало Литургии в 9.00.

Прямые телевизионные трансляции молебна на Владимирской горке и крестного хода 27 июля, а также Литургии в Киево-Печерской лавре 28 июля состоятся на телеканале «Интер».

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.