Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий посетил штаб по принесению мощей святителя Николая в Северную столицу

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий посетил штаб по принесению мощей святителя Николая в Северную столицу

20 июля 2017 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил оперативный штаб и пресс-центр по принесению мощей святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербург, который находится в Духовском корпусе Александро-Невской лавры.

Главу Санкт-Петербургской митрополии встретили председатель городского Комитета по законности, правопорядку и безопасности Л.П. Богданов, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, представители региональных управлений МЧС, МВД и других комитетов, которые дежурят в оперативном штабе по принесению мощей.

Л.П. Богданов рассказал, что штаб работает в круглосуточном режиме, заседания проходят утром и вечером, ведется постоянный мониторинг ситуации, принимаются оперативные решения при увеличении количества паломников и в иных ситуациях.

Его Высокопреосвященству показали карту формирования очереди, мониторы видеонаблюдения по маршруту прохождения, рассказали, что в связи с большим притоком паломников введена резервная зона в Митрополичьем саду.

За семь дней пребываний мощей в Санкт-Петербурге к ним приложились 182 тысячи человек, на момент посещения владыки Варсонофия время ожидания в очереди составляет примерно пять часов. За шесть дней общее количество паломников по Москве и Санкт-Петербургу превысило 2 млн. В Санкт-Петербурге, несмотря на погодные условия, очередь не убывает, паломники стремятся к святыне.

Для удобства паломников на территории монастыря расположены торговые точки с горячим питанием по социальным ценам, достаточное количество туалетных кабинок.

На вопрос владыки Варсонофия, из каких регионов, помимо Санкт-Петербурга и Ленобласти, приезжают паломники, ему ответили, что за это время Лавру посетили гости из Эстонии, Латвии, Белоруссии, Украины, Великого Новгорода, Пскова, Олонца, Карелии, Краснодара, Перми, Рыбинской епархии и других.

Наместник показал правящему архиерею раздаточные материалы, подготовленные насельниками монастыря: памятку паломникам, иконки с благословением Святейшего Патриарха Кирилла, рассказал, что на улице расположен бак со святой водой, которую регулярно освящают.

Руководитель пресс-центра штаба и сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Н.О. Родоманова рассказала главе митрополии о работе пресс-центра. Помимо аккредитации и содействия СМИ сотрудники пресс-центра регулярно обновляют информацию на официальном сайте nikola2017.ru о месте вхождения в очередь, приблизительном времени ожидания, прогнозе погоды, дают объявления о потерянных вещах. Информация дублируется в социальных сетях.

В пресс-центре работают все сотрудники информационного отдела: фотокорреспонденты, корреспонденты.

Владыка Варсонофий ознакомился с работой горячей линии и благословил тех, кто в этот момент работал на телефонах — насельников Лавры архимандрита Виталия (Радомысльского) и игумена Филарета (Пряшникова), а также психологов — сотрудниц центра «Контакт». Горячая линия работает с 7.00 до 22.00, дежурные отвечают на вопросы паломников. Архипастырю рассказали о главных темах, которые интересуют звонящих людей, о благодарностях за отличную организацию от уже приложившихся к святыне.

Правящий архиерей пожелал всем трудящимся помощи Божией и заступничества святителя Николая.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.