Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве завершились очередные курсы епархиальных древлехранителей

В Москве завершились очередные курсы епархиальных древлехранителей

С 17 по 21 июля 2017 года в Москве состоялись очередные курсы епархиальных древлехранителей.

В работе курсов приняли участие представители 26 епархий Русской Православной Церкви. Занятия включали лекции по широкому кругу проблем, связанных с сохранением православного культурного наследия, а также посещение действующих монастырей Москвы и Подмосковья, где осуществляется плодотворное взаимодействие религиозных общин и музейного сообщества. Кроме того, курсы стали для древлехранителей уникальной площадкой для обмена опытом и налаживания горизонтальных контактов.

Нынешние курсы, способствующие сотрудникам епархий, ответственным за сохранение церковного культурного наследия, повысить свою профессиональную компетентность, уже третьи по счету. Они проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в соответствии с Положением о должности епархиального древлехранителя, утвержденным решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2014 года (журнал № 132).

В разработке программы курсов приняли участие члены двусторонней комиссии по взаимодействию Министерства культуры Российской Федерации и музейного сообщества с Русской Православной Церковью. Реализуют эту просветительскую программу Патриарший совет по культуре и Фонд содействия сохранению христианских ценностей на средства государственной? поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

Местом проведения курсов вновь стал Исторический парк «Россия ? моя история», действующий в 57-м павильоне на ВДНХ. Лекторами выступили ведущие российские эксперты-практики в области реставрации, музееведения и охраны культурного наследия. В их числе заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Г.И. Сытенко, федеральный эксперт, член Федерального научно-методического совета (ФНМС) при этом же министерстве Л.И. Лифшиц, заслуженный работник культуры Московской области, федеральный эксперт, член ФНМС И.Е. Груздева, архитектор-искусствовед, заведующая отделом управления культурного наследия Московской области В.А. Олиференко, директор музея «Зарайский кремль» К.В. Кондратьев, директор Патриаршего архитектурно-реставрационного центра С.В. Демидов.

Во время выездных практических занятий слушатели курсов посетили Саввино-Сторожевский, Богородице-Рождественский, Ново-Иерусалимский, Зачатьевский и Донской монастыри, а также другие объекты культурного наследия Москвы.

В день празднования Казанской иконе Божией Матери слушатели курсов по приглашению протоиерея Леонида Калинина, председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранителя Московской городской епархии, участвовали в Божественной литургии в московском храме священномученика Климента, папы Римского.

По завершении программы обучения от Патриаршего совета по культуре древлехранителям были вручены свидетельства о прохождении курсов.

Православие.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.