Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В городах и селах Болгарии верующие молитвенно встречают ковчег с частицами Ризы и Покрова Богоматери, принесенный из Москвы

В городах и селах Болгарии верующие молитвенно встречают ковчег с частицами Ризы и Покрова Богоматери, принесенный из Москвы

Ковчег с частицами Ризы и Покрова Пресвятой Богородицы, привезенный из московского Иоанно-Богословского храма Российского православного университета (РПУ), молитвенно встречают в городах и селах Болгарии.

Святыня была доставлена из российской столицы в Пловдив 16 июля 2017 года. Встреча святыни была ознаменована крестным ходом по улицам исторического центра города. Тысячи верующих и сонм духовенства во главе с митрополитом Пловдивским Николаем и другими иерархами Болгарской Православной Церкви встречали гостей из России у центрального городского храма Успения Богородицы, откуда проследовали в кафедральный собор святой Марины. 

Наряду с ковчегом из Москвы в Пловдив был доставлен из монастыря Ватопед на Святой Горе Афон список иконы Божией Матери «Всецарица».

Принесение в Пловдив богородичных святынь было приурочено к празднуемому 17 июля престольному дню кафедрального собора митрополии, который традиционно является одним из главных городских праздников. Список с иконы «Всецарица», сопровождаемый архимандритом Амвросием, игуменом Болгарского монастыря на Афоне, и архимандритом Антипой, настоятелем Корейского подворья Иверского Афонского монастыря, был передан в дар Пловдивской митрополии и будет постоянно пребывать в кафедральном соборе.

Ковчег с частицами одеяний Пресвятой Богородицы был доставлен в Пловдив из Москвы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в ответ на соответствующее обращение митрополита Пловдивского Николая. Святыню сопровождает ректор РПУ, наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев) с братией Петровской обители. Маршрут принесения ковчега включает как города, так и дальние села центральной и южной Болгарии.

После пребывания в Пловдиве 20 июля ковчег с частицами Ризы и Покрова Пресвятой Богородицы был доставлен в старинное село Хвойна в Смолянской области. Село находится в Родопских горах на юге Болгарии, недалеко от границы с Грецией. На встрече святыни в храме пророка Илии в Хвойне собрались не только местные жители, но и многочисленные гости из соседних населенных пунктов.

В Болгарии святыня пробудет до 31 июля, после чего будет возвращена в московский храм Иоанна Богослова под Вязом.

Специальный ковчег для доставки святынь в Болгарию был изготовлен в мастерских художественно-производственного предприятия «Софрино». Основой ковчега стала серебряная пластина с частицами одеяний Богородицы, украшенная иконами по эмали с изображениями событий из жизни Пречистой Девы, с которыми, по Преданию, связаны святыни: Рождества Христова и Успения Богородицы.

Частицы Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы пребывают в домовом храме РПУ во имя святого апостола Иоанна Богослова с 2012 года. Ранее в здании храма располагался Музей истории Москвы. Принесение святынь в Иоанно-Богословский храм ознаменовало возрождение здесь богослужебной жизни после 85-летнего периода разорения. Сейчас храм является не только духовным центром православного университета, но и местом паломничества. Наряду с частицами Ризы и Покрова Богородицы здесь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла хранится ковчег с частицей главы великомученика Георгия Победоносца, а также частицы мощей святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи.

По материалам сайта храма Иоанна Богослова под Вязом: http://подвязом.рф.

Историческая справка Центра изучения православных святынь РПУ

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.