Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Министерство культуры РФ и Патриарший совет по культуре подпишут совместный план мероприятий по реализации проекта «Пушкинский союз»

Министерство культуры РФ и Патриарший совет по культуре подпишут совместный план мероприятий по реализации проекта «Пушкинский союз»

25 июля 2017 года Министерство культуры Российской Федерации и Патриарший совет по культуре подпишут совместный план мероприятий по реализации проекта «Пушкинский союз».

Церемония подписания состоится в Москве в здании Министерства культуры по адресу: Малый Гнездниковский пер., 7/6 (Малый зал коллеги). Начало в 9.00.

Документ подпишут министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский и председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря епископ Егорьевский Тихон.

План предполагает не только проведение мероприятий, таких как творческие встречи с писателями и деятелями культуры на базе Литературного музея и Литературного института им. А.М. Горького, выставки и фестивали, но и выделение грантов молодым режиссерам региональных театров на постановки по произведениям русской классики, содействие развитию российской мультипликации по мотивам русских сказок и произведений для детей. Помимо этого, в рамках реализации проекта будет оказана поддержка Международному фестивалю искусства для детей «Большая перемена». Также документ предполагает проведение комплекса мероприятий на Александровой горе, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Одна из основных целей проекта «Пушкинский союз» ? вернуть молодому поколению интерес к богатейшему культурному наследию России, в особенности к русской классике. По словам епископа Егорьевского Тихона, необходима стратегическая комплексная программа утверждения преемственности в новых поколениях традиционных и базовых ценностей нашего народа. «Пушкинский союз» объединит общероссийские фонды и союзы всех направлений искусств чтобы внести посильный вклад в решение этой задачи.

«"Пушкинский союз" станет проектом, который объединит культурные фонды по разным направлениям и будет говорить с молодежью на близком и понятном ей языке. Мы задействуем основные каналы коммуникации и современные технологии, чтобы привлечь внимание новых поколений к вечным ценностям отечественной культуры, ставшей важнейшей частью мирового культурного наследия», ? отмечает епископ Тихон

В состав проекта войдут: Фонд литературы ? Общество русской словесности, Союз художников, Союз композиторов, Союз архитекторов, Фонд прикладных искусств, Союз театральных деятелей и Союз кинематографистов.

Среди направлений работы: создание фильмов по произведениям русской классики, увеличение числа подобных постановок в репертуаре театров, проведение карнавалов искусств, анимационных проектов и мультимедийных выставок.

Аккредитация СМИ в пресс-службе Минкультуры России. Тел.: +7 (495) 629-10-10 (доб. 1715), +7 (925) 840-68-28, Николай Тертычный. Е-mail: pressа@mkrf.ru.

Пресс-служба Министерства культуры РФ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.