Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Арзамасе состоялся VIII Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В Арзамасе состоялся VIII Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

29-30 июля 2017 года в городе Арзамасе (Нижегородская обл.) состоялся VIII Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола».

Конкурс, который проводился по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, приурочен к Дню Крещения Руси, празднованию в честь второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского и торжествам, посвященным 150-летию со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского) — уроженца Арзамаса.

Фестиваль «Арзамасские купола» — часть региональной программы «Нижегородский край — родина Патриарха Сергия (Страгородского)», осуществляемой при поддержке правительства Нижегородской области и Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Организаторами фестиваля выступили Нижегородская митрополия, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, администрация города Арзамаса.

В жюри вошли признанные специалисты в области культуры, профессиональные авторы-исполнители, музыканты, поэты, композиторы и священнослужители. Среди них — заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, автор и исполнитель духовных песен, член Союза композиторов России протоиерей Геннадий Ульянич, актеры театра и кино Александр Михайлов и Елена Черняк, лауреат всероссийского конкурса вокалистов, клирик Нижегородской епархии протоиерей Олег Серняев.

На заочный тур конкурса, проходивший с 1 мая по 25 июня, было подано 183 заявки из 22 регионов России. В очном туре принял участие 41 исполнитель из Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Курской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Рязанской, Самарской, Тульской, Челябинской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Марий Эл, а также из Белоруссии, Молдавии и Казахстана.

29 июля в концертном зале арзамасского Дома культуры «Ритм» жюри оценивало творческие номера в номинациях «Авторская песня», «Сольное пение» и «Вокальные ансамбли». В завершение каждого выступления конкурсантам вручали диплом участника и памятный подарок. По окончании творческих испытаний участники фестиваля побывали в Арзамасском театре драмы на спектакль «Исповедь», посвященный Патриарху Сергию (Страгородскому).

«Замечательный фестиваль, всегда с удовольствием на него приезжаю, — отметил председатель жюри Григорий Гладков. — Я счастлив, что даже стоял у его истоков. Патриотическая песня, так же, как и православная, очень сложна для исполнения, потому что рассказывать о своей вере и любви к Родине нужно без пафоса. Вот некоторые кричат об этом, а некоторые тонко поют… Это и должно быть тонко. Потому что если вкуса чуть-чуть не хватает, слушателя начинает коробить. Нельзя произносить имя Бога всуе и петь нужно так, чтобы не произнося Его Имя, суметь передать слушателю уверенность в том, что Он есть».

30 июля на Соборной площади Арзамаса состоялся гала-концерт фестиваля. Участников и гостей приветствовали митрополит Георгий и мэр Арзамаса Михаил Мухин. На концерте присутствовали епископ Котласский и Вельский Василий, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин, благочинный округов города Арзамаса и Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев.

Основную программу предварял промо-концерт, на котором выступили члены жюри фестиваля: член Союза композиторов и Союза кинематографистов России, бард, композитор Григорий Гладков; актеры Александр Михайлов и Елена Черняк; протоиерей Олег Серняев. Также зрители увидели театрализованное представление, посвященное 150-летию со дня рождения Патриарха Сергия (Страгородского).

Затем к собравшимся обратились митрополит Георгий и М. Мухин.

Обладателем Гран-при фестиваля-конкурса стал нижегородец Анатолий Шенберг. Награду ему вручил глава Нижегородской митрополии. В номинации «Сольное пение» диплом первой степени присужден Анастасии Куприянцевой из Республики Беларусь, второй степени — Ирине Коростелевой из города Новокуйбышевска Самарской области, третьей — жительнице Арзамаса Ольге Струниной. Среди вокальных ансамблей лучшим признаны нижегородские коллективы: борская «Вереница» и дуэт Ольги Беловой и Натальи Лопатиной из Починок, на втором месте оказался «Таусень» из Шатков, на третьем — вокальный ансамбль «Ретро» из Арзамаса.

В номинации «Авторская песня» первое место не присуждалось, диплом второй степени достался жителю города Снежинска Челябинской области Сергею Кинякину, диплом третьей степени заслужил протоиерей Сергий Кулаков из поселка Абрау-Дюрсо Краснодарского края. Приз зрительских симпатий вручили москвичке Любови Басурмановой.

31 июля и 1 августа участники «Арзамасских куполов» совершат паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь для участия в торжествах, посвященных дню памяти преподобного Серафима Саровского.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.