Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в ежегодной церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой Мировой войны

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в ежегодной церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой Мировой войны

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Русской Православной Церкви, которую возглавлял глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, с 27 по 31 июля 2017 года посетила Республику Словения. В состав делегации также вошли певчие праздничного хора Богоявленского кафедрального собора г. Москвы.

Делегация Московского Патриархата посещала Словению для участия в мероприятиях, посвященных 101-й годовщине основания Русской часовни святого равноапостольного князя Владимира на перевале Вршич, которая была воздвигнута на этом месте в память о русских военнопленных, погибших в годы Первой мировой войны в Словении.

27 июля в аэропорту столицы Словении Любляны делегацию встретили посол России в Словении Д.Г. Завгаев, епископ Цельский Станислав Липовшек (Римско-Католическая Церковь), а также председатель общества «Словения-Россия», первый посол Словении в России Саша Гержина и его заместитель Урбан Оцвирк.

28 июля митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил в Любляне кафедральный собор святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Загребско-Люблянской митрополии Сербской Православной Церкви. Сооруженный в 1940 году храм украшен фресками и иконами по мотивам лучших творений сербских иконописцев. Капитальный ремонт церкви был осуществлен в 2011 году при активном содействии Посольства России в Словении.

У врат храма митрополита Павла встречал митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Сербская Православная Церковь), который тепло приветствовал главу делегации Русской Православной Церкви. В завершение посещения кафедрального собора состоялось братское общение двух архипастырей.

После посещения сербского храма митрополит Павел и сопровождающие его лица проследовали во дворец Люблянских католических архиепископов, где их принял архиепископ-митрополит Люблянский и примас Словении Станислав Зоре (Римско-Католическая Церковь).

Архиепископ Станислав Зоре тепло приветствовал главу Ханты-Мансийской митрополии и показал ему католический кафедральный собор святителя Николая Чудотворца в Любляне.

Днем церковная делегация из России направилась в город Целье, где в честь нее был устроен обед от имени епископа Цельского Станислава Липовшека (Римско-Католическая Церковь). Затем епископ Цельский показал гостям католический кафедральный собор святого Даниила г. Целье.

Вечером того же дня во францисканском храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Любляне праздничный хор Богоявленского кафедрального собора г. Москвы выступил с концертом духовной музыки.

29 июля делегация отправилась к Русской часовне близ г. Краньска Гора, где была отслужена панихида в память о погибших под перевалом Вршич. Далее члены делегации посетили захоронение русских солдат возле Эрьявчего приюта и совершили небольшую экскурсию по окрестностям.

Вечером на городской площади состоялся совместный концерт праздничного хора Богоявленского кафедрального собора г. Москвы и хорового коллектива г. Краньска Гора.

30 июля состоялась торжественная мемориальная церемония с панихидой у Русской часовни под перевалом Вршич, на которой присутствовали Президент Словении Борут Пахор, заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Словении Карл Ерьявец, мэр г. Краньска Гора Янез Хроват и другие. Российскую делегацию возглавлял министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифоров. На мероприятии также присутствовали епископ Цельский Станислав Липовшек, посол России в Словении Д.Г. Завгаев, посол Словении в России Примож Шелиго, председатель общества «Словения-Россия» Саша Гержина и его заместитель Урбан Оцвирк, исполнительный директор фонда «Русский мир» В.В. Кочин и другие.

По традиции в торжествах приняло участие подразделение почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Западного военного округа Вооруженных сил России.

Служение литии возглавил митрополит Ханты-Мансийский Павел. После богослужения архиерей обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором, в частности отметил, что часовня, построенная в начале века русскими военнопленными и затем бережно сохраненная народом Словении, стала центром единения русского и словенского народов, их диалога и устремлений к будущему.

В тот же день состоялся прием для почетных гостей, после которого прошла дружеская встреча членов общества «Словения-Россия» с гостями из Российской Федерации и Словении.

Вечером церковные представители из Москвы возложили цветы к мемориалу в память воинов России и Советского Союза, погибших в Словении в годы Первой и Второй мировых войн, установленный в Любляне в 2016 году. Затем в здании российского посольства был устроен прием в честь участников памятных мероприятий от имени посла России в Словении Д.Г. Завгаева. В память о прошедших мероприятиях глава российской дипломатической миссии в Любляне вручил митрополиту Павлу медаль «100-летие Русской часовни на перевале Вршич».

31 июля делегация Русской Церкви вылетела из Любляны в Москву.

***

Ежегодные мемориальные встречи проводятся более двадцати лет обществом «Словения-Россия». В этом году в организации мероприятий по традиции принимал участие фонд «Русский мир». Центром памятных мероприятий традиционно является Русская часовня святого равноапостольного князя Владимира на перевале Вршич.

Русская часовня — мемориал, посвященный памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны. Она расположена на высоте 1611 метров над уровнем моря на одном из склонов Юлийских Альп под перевалом Вршич, дорога через который соединяет центральные районы Словении с западными — долиной реки Соча.

В годы Первой мировой войны вблизи города Краньска Гора был организован лагерь для русских военнопленных, руками которых строилась дорога через перевал. Всего за время существования лагеря (1915-1917 гг.) здесь от тяжелого труда и голода погибли около 10 тысяч человек. В память о погибших товарищах русские военнопленные построили вблизи своих временных бараков небольшую деревянную часовню.

В 1920-е годы дорога через перевал Вршич была реконструирована, останки захороненных вдоль нее военнопленных перезахоронили в братской могиле близ часовни, над которой был установлен небольшой пирамидальный обелиск с надписью «Сынам России».

В 1995 году Русская часовня получила статус памятника культуры, охраняемого государством. В 2005 году прилегающая к часовне территория была преобразована в мемориальный парк.

В 2016 году в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию Русской часовни, принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который совершил у часовни заупокойную литию о русских военнопленных, погибших в годы Первой мировой войны в Словении. В этот же день архипастырь посетил церемонию открытия памятника «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн» в Любляне. На мероприятиях присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Республики Словения Б. Пахор.

В ходе визита состоялись встречи председателя ОВЦС с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Республики Словении К. Эрьявецем, архиепископом-митрополитом Люблянским и примасом Словении Станиславом Зоре (Римско-Католическая Церковь), митрополитом Загребско-Люблянским Порфирием (Сербская Православная Церковь), Апостольским нунцием в Словении архиепископом Юлиушем Янушем, мэром Любляны З. Янкович и другими.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.