Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы после возвращения из Болгарии в Москву торжественно встретили в Российском православном университете

Ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы после возвращения из Болгарии в Москву торжественно встретили в Российском православном университете

31 июля 2017 года в церковь святого апостола Иоанна Богослова под Вязом в Москве, домовый храм Российского православного университета, доставлен ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы, с 15 пребывавший в Пловдивской митрополии Болгарской Православной Церкви.

После торжественной встречи святынь в храме Российского православного университета был совершен молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Богослужение возглавил ректор университета, настоятель храма апостола Иоанна Богослова под Вязом, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря Москвы игумен Петр (Еремеев). За богослужением пел сводный хор Молодежного отдела Московской городской епархии, молодежи храма Иоанна Богослова и молодежного клуба Высоко-Петровского монастыря «Петровцы» под управлением Анны Голик. Акафист Божией Матери пели все присутствовавшие на службе.

По окончании молебна игумен Петр поблагодарил участников богослужения за соборную молитву: «Мы собрались под сводами этой нижней церкви нашего Иоанно-Богословского храма, церкви Покрова Богородицы, чтобы прославить Матерь Божию. Мы предстоим перед ковчегом с частицами Ее одеяний, тех самых, которые покрывали Ее тело при жизни и по успении. И, преисполненные благоговения, все вместе воспеваем Царице мира молитву благодарности за Ее благодеяния всем нам».

Святыни домового храма Российского православного университета по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в ответ на соответствующую просьбу митрополита Пловдивского Николая пребывали в Болгарии с 15 по 31 июля. Прибытие ковчега было приурочено ко дню памяти святой мученицы Марины — престольному празднику митрополичьего собора города Пловдива.

Помимо Пловдива, святыни были принесены в другие населенные пункты Пловдивской епархии — города Пазарджик, Хисаря, Смолян, а также в деревню Хвойна. За 17 дней пребывания ковчега на болгарской земле святыням поклонились более 30 тысяч верующих.

Частицы Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы пребывают в домовом храме РПУ во имя святого апостола Иоанна Богослова с 2012 года. Ранее в здании храма располагался Музей истории Москвы. Принесение святынь в Иоанно-Богословский храм ознаменовало возрождение здесь богослужебной жизни после 85-летнего периода разорения. Сейчас храм является не только духовным центром православного университета, но и местом паломничества. Наряду с частицами Ризы и Покрова Богородицы здесь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла хранятся ковчег с частицей главы великомученика Георгия Победоносца, а также частицы мощей святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи.

По материалам сайта храма Иоанна Богослова под Вязом: http://подвязом.рф.

Историческая справка Центра изучения православных святынь РПУ

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.