Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Летняя сессия II православного молодежного практикума «Как говорить о своей вере или миссия молодежи» проходит в Смоленске

Летняя сессия II православного молодежного практикума «Как говорить о своей вере или миссия молодежи» проходит в Смоленске

4 августа 2017 года в конференц-зале Катынского храма-памятника в честь Воскресения Христова начала работу летняя сессия II православного молодежного практикума «Как говорить о своей вере или миссия молодежи среди молодежи». Форум организован Синодальным отделом по делам молодежи и Смоленской епархией.

Перед началом работы форума в Воскресенском храме митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим совершили Божественную литургию. Архипастырям сослужили секретарь Смоленской епархии, настоятель храма Воскресения Христова иерей Владислав Баган, клирики Московской, Смоленской и Рославльской епархий.

За богослужением пел сводный хор православной молодежи под управлением Александры Шишкиной. Среди молилившихся были участники молодежного практикума, прихожане храма и паломники.

По завершении богослужения со словами напутствия к участникам православного молодежного практикума обратились митрополит Исидор, епископ Серафим, а также епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, прибывший к началу форума. Предлагая к размышлению Евангельское чтение дня (Мф. 21:12-14, 17-20), в котором рассказывается о бесплодной смоковнице, архипастыри призвали молодых людей к жизни по заповедям Божиим, пожелали им сил и мудрости для преодоления различных испытаний, а также плодотворной работы во время практикума.

Молодежный практикум будет проходить с 4 по 6 августа. В программе форума — встречи с архиереями, обсуждение принципов ведения диалога о вере, обмен опытом в сфере миссионерской деятельности, создание миссионерских проектов, экскурсии по Смоленску и другие мероприятия. В работе практикума принимают участие около 60 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет из разных регионов России, а также из Белоруссии, Литвы и Украины.

По словам иерея Василия Родионова, сотрудника Синодального отдела по делам молодежи, координатора молодежной работы в ближнем и дальнем зарубежье, идея проведения подобных православных практикумов, ориентированных на молодых людей, появилась в прошлом году. Говоря об основных задачах молодежных практикумов, иерей Василий отметил: «На практикуме мы говорим о том, как молодым людям вести миссионерский диалог не только в пространстве храма, но и в целом — в институте, с коллегами по работе, с друзьями. Мы приглашаем на практикумы ярких церковных лекторов, спикеров, которые могли бы заинтересовать молодежь… Одно дело, когда священник свидетельствует о своей вере — это воспринимается как должное, как его обязанность, его служение. А когда молодые люди говорят о своей вере, это всегда плодотворно действует на слушателей. Порой это даже более эффективно и продуктивно — свидетельствовать молодому человеку о Христе по своему опыту, нежели священнику».

Программа форума

По материалам сайта Смоленской епархии и Службы коммуникации Синодального отдела по делам молодежи

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.