Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Усть-Медведицком монастыре впервые состоялись церковные торжества в честь новопрославленной святой игумении Арсении (Себряковой)

В Усть-Медведицком монастыре впервые состоялись церковные торжества в честь новопрославленной святой игумении Арсении (Себряковой)

3 августа 2017 года в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре Урюпинской епархии прошло первое церковное празднование дня памяти святой Арсении (Себряковой). Божественную литургию в Казанском соборе обители возглавили архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Торжества в обители начались 2 августа. В них приняли участие около 50 священнослужителей из Волгоградской, Урюпинской, Калачевской, Московской, Санкт-Петербургской и других епархий Русской Православной Церкви.

За Литургией молились настоятельница игумения Георгия (Боровик) с сестрами, настоятельница Гусёвского женского монастыря в честь Ахтырской иконы Божией Матери Волгоградской епархии игумения Серафима (Каштанова) с сестрами, представители Волгоградской областной Думы и администраций всех районов области. Участие в празднованиях приняли около полутора тысяч верующих, прибывших из населенных пунктов региона, а также из Московской, Астраханской, Саратовской, Ростовской, Воронежской областей и иных субъектов Российской Федерации.

Песнопения исполнили мужской квартет храма святителя Николая в Хамовниках, прибывший по благословению епископа Подольского Тихона, и хор духовенства Урюпинской епархии.

Священнослужители совершили славление перед образом преподобной Арсении, игумении Усть-Медведицкой.

В архипастырском слове епископ Урюпинский Елисей отметил, что почитание игумении Арсении началось а очень давно, «еще при жизни матушки игумении, когда сюда приезжали представители Священноначалия и, видя этот монастырь, поражались его устроению — не только внешнему, но и внутреннему». «Игумения Арсения всегда старалась, чтобы сестры вели настоящий монашеский образ жизни, хотя была снисходительна к их слабостям. Мы знаем как сестре, страдавшей тяжелым недугом, своей любовью она помогла практически исцелиться от него. Для всех нас, здесь стоящих, это великий пример», — сказал епископ Елисей.

Игумения Арсения (Себрякова, 3 июля 1833 — 21 июля 1905 гг.) возглавляла монастырь в 1864-1905 гг. Именно эти годы считаются самыми значимыми в истории обители. При ее игуменстве была открыта четырехклассная школа для девочек, построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1874 году настоятельница приступила к обустройству знаменитых в дальнейшем пещер. До конца жизни вместе с сестрами ей удалось вырыть около 164 метров ходов. Сегодня это подземный храм, где находится известная святыня монастыря — камень Слез и покаяния с отпечатками рук и колен, у которого верующие просят помощи преподобной Арсении.

Игумения Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря Арсения почила 3 августа (н. ст.) 1905 года на 73-м году жизни. Эту дату, как день преставления святой ко Господу, Священный Синод определил днем церковного празднования ее памяти.

13 ноября 2016 года в обители состоялись торжества в честь прославления в лике местночтимых святых преподобной Арсении Усть-Медведицкой.

Волгоградская митрополия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.