Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре состоялись богослужения престольного праздника

В Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре состоялись богослужения престольного праздника

9 августа 2017 года в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре торжественно отметили Панигир (престольный праздник) в честь покровителя русской святогорской обители — святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Помимо прибрежного Пантелеимонова монастыря, торжества прошли и в Старом (Нагорном) Русике, где русская святогорская обитель, тоже посвященная в честь вмч. Пантелеимона, располагалась более 600 лет.

Почтить память святого великомученика и целителя Пантелеимона в русский святогорский монастырь прибыли более 600 паломников из разных стран мира — Греции, России, Украины, Грузии, Болгарии, Сербии, Румынии и других государств.

В этом году Панигир совпал с важным для обители юбилеем — 670-летием передачи честной главы св. великомученика и целителя Пантелеимона Русской обители на Афоне.

Торжества по случаю престольного праздника и юбилея в этом году возглавила паломническая делегация Русской Православной Церкви, в которую входят митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Также в Панигире принял участие епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Особой торжественности Панигиру придало присутствие на празднике в Пантелеимоновом монастыре игумена афонского болгарского монастыря Зограф архимандрита Амвросия. Издревле игумены этих двух афонских славянских обителей-побратимов наносили братские визиты на престольный праздник своего побратима. В этом случае, по святогорской традиции, правящий игумен уступает первенство чести игумену-гостю, которого поминают на всех ектениях во главе братства обители.

Также в торжествах приняли участие антипросопы и представители всех афонских монастырей, а на самом богослужении пели хоры певчих из нескольких святогорских обителей, а также из России и Украины. Среди почетных гостей присутствовал гражданский губернатор Афона Аристос Касмироглу.

Делегация Русской Православной Церкви прибыла на Святую Гору 8 августа. Братия русской святогорской обители торжественно встретила прибывших архиереев у монастырских святых врат, после чего гости проследовали в соборный храм монастыря, где поклонились мощам великомученика и целителя Пантелеимона.

Вечером того же дня в соборном храме обители архиереи возглавили всенощное бдение. Праздничное богослужение в честь святого вликомученика и целителя Пантелеимона по афонской традиции длилось всю ночь и закончилось к утру Божественной литургией, которая совершалась на церковнославянском и греческом языках.

В завершение богослужения состоялся праздничный молебен и крестный ход с обнесением вокруг чествуемого храма главы великомученика Пантелеимона и иных святынь, хранящихся в обители.

По окончании молебна митрополит Сергий на площади перед собором обратился со словом проповеди ко всем присутствующим. Он выразил благодарность Патриарху Константинопольскому Варфоломею и Священному Киноту Святой Горы, а также игумену монастыря архимандриту Евлогию за возможность совершить службу в столь знаменательный день — престольный праздник Пантелеимонова монастыря. Он также передал приветствие и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и зачитал его поздравительное послание.

По окончании торжеств в обители состоялась общая братская трапеза, в которой приняли участие архиереи, братия и многочисленные паломники. В конце трапезы глава делегации Русской Церкви митрополит Сергий по монастырскому уставу совершил благословение колива в память великомученика Пантелеимона и чин о Панагии.

За братской трапезой митрополит Сергий обратился к присутствующим с поздравительным словом. Также с приветственными словами выступили гражданский губернатор Афона и представители афонских монастырей.

В этот же день делегация Русской Православной Церкви посетила Священный Кинот Афона.

В 1347 году сербский государь Стефан Душан передал святые мощи великомученика Пантелеимонову монастырю в память о том, что именно в Русике начал монашескую жизнь Первосвятитель Сербской Церкви архиепископ Савва I (Неманич), а также в благодарность за помощь, оказанную сербскому Хиландарскому монастырю в 1309 году. Тогда Русский монастырь предоставил убежище игумену Хиландаря отцу Даниилу, скрывавшемуся от преследования каталонских рыцарей. Игумен Даниил был спасен. Братия Старого Русика задержали преследователей ценой собственной жизни и самой обители: каталонцы сожгли весь монастырь и казнили старшую братию (до сих пор в монастыре хранятся наконечники стрел, обагренные их мученической кровью). В память об этом событии Стефан Душан взял на себя покровительство над русской святогорской обителью, полностью ее восстановил, приписал несколько метохов (хозяйственных угодий) и преподнес в дар бесценное сокровище — честную главу вмч. Пантелеимона.

«Русский Афон»/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.