Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная воссозданию исторического храма Рождества Христова на Песках

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная воссозданию исторического храма Рождества Христова на Песках

Пресс-конференция, посвященная началу активных восстановительных работ по возрождения храма Рождества Христова на Песках, прошла в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге 10 августа 2017 года.

Участниками пресс-конференции стали председатель попечительского совета по воссозданию храма Рождества Христова на Песках, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, ктитор храма меценат Вячеслав Заренков, глава администрации Центрального района города Андрей Хлутков, депутат Заксобрания г. Санкт-Петербурга, заслуженная артистка России Анастасия Мельникова, президент ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Александр Вахмистров, главный архитектор проекта, член градостроительного совета и совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Рафаэль Даянов.

Открывая пресс-конференцию, владыка Назарий поздравил всех присутствующих с праздником в честь Смоленской иконы Божией Матери, а также напомнил, что в ближайшее воскресенье будет отмечаться День строителя. «С 1985 года, когда я принял священнический сан, я занимаюсь реставрацией и строительством. И хотя я не профессиональный строитель, тем не менее, близко связан с этим делом», — отметил он.

По словам владыки, воссоздание храма Рождества Христова на Песках — это решение целого комплекса проблем. Церковь была архитектурной доминантой района, вокруг которой формировались жилые постройки, а нынешние Советские улицы ранее назывались Рождественскими. Владыка с благодарностью вспомнил инициаторов возрождения этого храма, а также упомянул настоятеля протоиерея Андрея Щербана, который уже некоторое время кропотливо создает приход.

«То, что возрождение храма не быстрый процесс, — показатель того, что все делается серьезно и с душой. С Божией помощью мы в скором времени начнем работы. В следующем году исполняется 220 лет со дня освещения храма. Мы не будем скоропалительно говорить о сроках, но надеемся, что к этой дате завершатся хотя бы основные строительные работы», — заключил епископ Назарий.

Президент ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Александр Вахмистров рассказал о том, что Христорождественская церковь на Песках считалась храмом всех петербургских строителей. На близлежащих улицах жили люди, которые активно участвовали в строительстве Санкт-Петербурга. А. Вахмистров отметил, что он с большим удовольствием вошел в состав попечительского совета по возрождению храма и заявил, что общественные и строительные организации будут оказывать активное содействие.

Глава администрации Центрального района Андрей Хлутков в своей речи подчеркнул важность начала активного этапа по возрождению храма Рождества Христова на Песках. Работы начинаются в понедельник, 14 августа. Этому этапу предшествовала большая исследовательская и историческая работа, были подняты и проанализированы все документы, которые максимально помогли восстановить планировочные решения и архитектурные формы храма.

Район, доминантой которого был храм Рождества Христова, дошел до наших дней практически неизмененным в своей планировке. Согласно историческим документам, благословение на возведение многих зданий в Санкт-Петербурге было получено именно в стенах храма Рождества Христова на Песках, он был практически свидетелем исторического и строительного развития города. Разрешение на воссоздание храма было получено в декабре 2014 года. Были различные сложности, препятствовавшие началу работ, но к сегодняшнему дню они все решены.

Глава Центрального района выразил благодарность всем, кто участвовал в исторических изысканиях — архитектурному бюро, Российскому этнографическому музею. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Вячеслава Заренкова, благодаря которому появилась возможность перевести проект в практическую плоскость.

Заслуженный строитель России меценат Вячеслав Заренков, ктитор будущего храма, объяснил, что для того, чтобы построить любое сооружение, нужно решить несколько основных проблем: получить разрешение на строительство, разработать проект, организовать в полном объеме финансирование и определить генерального подрядчика и технического заказчика проекта. В случае с храмом Рождества Христова на Песках все эти проблемы на данный момент решены. Вячеслав Заренков предполагает, что особых сложностей возникнуть не должно, и поэтому храм, скорее всего, будет построен в течение года.

Архитектор Рафаэль Даянов отметил, что Христорождественский храм — особо важный объект для строителей и архитекторов, поскольку, как уже было сказано, был центром строительный слободы и духовным центром для первых строителей Санкт-Петербурга.

Храм будет возрожден по оригинальному проекту архитектора Петра Егорова, без поздних пристроек и надстроек. Храм Рождества Христова — небольшой, трехпридельный, с двумя башнями-колокольнями, — по архитектурному решению напоминает Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры.

Храм будет располагаться в центре сквера, сам сквер затронут никак не будет. Было много спекуляций на тему уничтожения сквера, но это не так, и на генеральном плане отчетливо видно, что храм займет то свободное место, которое занимал в предыдущие времена.

Депутат Законодательного Собрания Анастасия Мельникова напомнила журналистам цитату из фильма «Покаяние» 1984 года: «К чему дорога, если она не приводит к храму?» Анастасия Рюриковна не согласна со своими коллегами из Заксобрания, которые высказывали мысль о том, что городу не хватает кислорода, а храмов достаточно.

«Если есть историческое свидетельство, что на этом месте стоял храм, который много значил для нашего города, то почему нужно говорить "нет" — просто ради того, чтобы сказать "нет"? Никаких решающих аргументов против возрождения этой церкви не прозвучало, — подчеркнула она. — Все разрешения получены, все нормы соблюдены, КГИОП очень строго следит за документацией и ее исполнением. Средства из бюджета на восстановление храма Рождества Христова не расходуются».

В цокольном этаже храма будет создана историческая экспозиция, посвященная храму, чтобы люди знали и историю создания самой церкви, и то, какими трудами она была возрождена.

«Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге и совершенно убеждена, что этот храм необходим. Мы должны помнить всех тех, кто создал это чудо и хранил его, сколько мог. Это наш долг перед детьми и внуками, чтобы они видели город в том обличье, в котором он создавался», — добавила Анастасия Мельникова.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Храм Рождества Христова на Песках построен в 1781-1787 годах архитектором Петром Егоровым в стиле строгого классицизма. В XVIII-XX веках являлся градостроительной доминантой и духовным центром Рождественской части Санкт-Петербурга. Взорван в 1934 году в ходе проведения в СССР «пятилетки безверия» (1932-1937 годы).

Храм признан объектом культурного наследия — памятником истории и культуры народов Российской Федерации, взят под охрану государства распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга от 19 июля 2013 года как исторический участок — достопримечательное место «Церковь Рождества Христова на Песках», центр исторического поселения (слободы) строителей Санкт-Петербурга.

Планируется полное воссоздание церкви по старым планам, фотографиям и описаниям.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.