Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Новоназначенный управляющий приходами Московского Патриархата в Италии совершил первую Литургию в храме вмц. Екатерины в Риме

Новоназначенный управляющий приходами Московского Патриархата в Италии совершил первую Литургию в храме вмц. Екатерины в Риме

13 августа 2017 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, новоназначенный управляющий приходами Московского Патриархата в Итальянской Республике епископ Богородский Матфей и руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии епископ Звенигородский Антоний совершили Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме.

Иерархам сослужили священнослужители, несущее служение на приходах Русской Православной Церкви в Италии.

По окончании богослужения архипастыри с духовенством совершили молебен на начало всякого доброго дела, призвав благодать Святого Духа на грядущее служение епископа Матфея.

В обращенном ко всем собравшимся под сводами храма слове епископ Антоний передал владыке Матфею слова благословения и напутствия со стороны Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архипастырь выразил уверенность, что большой опыт служения на заграничных приходах, а также глубокая вера и широкая эрудиция позволят епископу Матфею успешно продолжать и развивать организацию русского православного присутствия на Апеннинах.

Обращаясь затем к духовенству и мирянам, епископ Антоний выразил благодарность всем, с кем Промысл Божий связал его жизненный путь за годы служения в Италии.

В ответном слове владыка Матфей выразил свою глубокую признательность Святейшему Патриарху за новое ответственное послушание и доверие, а также епископу Антонию за неустанную поддержку и помощь. Епископ Матфей отметил, что вступает на новое поприще служения Богу и Церкви с молитвенным упованием на предстательство многих раннехристианских мучеников, чьей кровью обильно полита римская земля.

От лица сослужившего духовенства и мирян слово произнес ключарь храма иеромонах Амвросий.

После Литургии состоялась праздничная трапеза. Затем по сложившейся на приходе традиции владыка Матфей провел свою первую беседу с прихожанами, рассказав подробнее о себе и ответив на многочисленные вопросы.

Вечером 13 августа, в канун праздника происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископы Богородский Матфей и Звенигородский Антоний молились за утреней с чином изнесения Креста в храме вмц. Екатерины.

Затем архипастыри посетили Свято-Николаевский ставропигиальный приход. У дверей старейшей в Риме русской церкви их встретили настоятель прихода протоиерей Вячеслав Бачин и священник Александр Авсиевич.

Преосвященные владыки поклонились пребывающим в храме святыням и ознакомились с продолжающимися работами по благоукрашению церкви. Отец Вячеслав рассказал владыке Матфею об истории и современном положении прихода. Архипастыри и духовенство обсудили текущие вопросы жизни православной общины г. Рима.

По материалам сайта Администрации приходов Московского Патриархата в Италии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.