Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Святейший Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага

20 августа 2017 года в ризнице Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага.

В президиуме заседания находились Святейший Патриарх Кирилл, министр культуры РФ В.Р. Мединский и губернатор Архангельской области И.А. Орлов.

От Русской Православной Церкви в совещании приняли участие: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий (Шутов); руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

Также в заседании участвовали: заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин; заместитель министра культуры РФ О.В. Рыжков; заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Н.Е. Стасишин; заместитель председателя правительства Архангельской области А.Г. Шестаков; министр строительства и архитектуры Архангельской области М.В. Яковлев; руководитель агентства по развитию Соловецкого архипелага Архангельской области С.И. Громовой; ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Е.В. Кудряшова; глава МО «Приморский муниципальный район» В.А. Рудкина; глава сельского поселения «Соловецкое» Е.А. Тютюков и другие.

На совещание прибыл заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин.

В ходе заседания обсуждались итоги работы по сохранению и развитию Соловецкого архипелага в 2016-2017 годах и планы работы на 2018-2019 годы.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания со словом, в котором затронул ряд проблем, касающихся статуса монастыря, хода восстановительных работ, а также комплексной охраны духовного, культурного и природного наследия Соловецкого архипелага.

Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«До начала заседания мы совершили осмотр объектов, на которых сейчас идет реставрация. Есть замечательные результаты, которые радуют глаз и душу, но возникает и много вопросов. Представляется необходимым остановиться на нескольких проблемах.

Первая тема, которая у меня вызывает озабоченность, — это разработка статуса религиозно-исторического места применительно к Соловецкому монастырю и плана управления религиозно-историческим местом. В этом году Министерством культуры России утверждены методические рекомендации по отнесению историко-культурных территорий к религиозно-историческим местам. Данный документ содержит важные для Русской Православной Церкви рекомендации, определяющие особенности религиозно-исторических мест. Режим религиозно-исторического места позволит обеспечить комплексную охрану духовного, культурного и природного наследия Соловков.

Вместе с тем создание религиозно-исторического места на Соловках предполагает выработку комплексных мероприятий по принципам управления архипелагом с непременным участием монастыря. Разработка плана управления Соловками предусмотрена решением 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. В связи с этим мной направлены соответствующие обращения на имя министра культуры и руководителя аппарата Правительства Российской Федерации с просьбой создать рабочую группу с участием представителей Министерства культуры, Русской Православной Церкви для скорейшего создания религиозно-исторического места на Соловках и разработки плана управления таким религиозно-историческим местом.

Подготовка проекта технического задания по разработке плана управления поручена Северному Арктическому федеральному университету имени М.В. Ломоносова. Важно, чтобы в этом проекте были полностью учтены замечания и предложения Русской Православной Церкви, поскольку именно Церковь явилась инициатором создания самого понятия религиозно-исторического места и принятия соответствующих поправок в закон, который обеспечивает возможность наполнить понятие религиозно-историческое место совершенно конкретным содержанием. Естественно, участие Русской Православной Церкви категорически необходимо для того, чтобы были учтены все непростые аспекты монастырской жизни.

С учетом важности вопроса полагал бы правильным издание поручения Правительства Российской Федерации о создании религиозно-исторического места на Соловках и разработке плана управления Соловецким архипелагом. Со своей стороны я готов обратиться в Правительство с просьбой, чтобы такое поручение было издано.

Вторая тема — это реставрация памятников монастырского ансамбля. На сегодняшний день введена в действие северная часть Поваренного корпуса. Монастырь получил помещения, где может достойно кормить паломников. Отрадно видеть без строительных лесов, впервые за много лет, колокольню и Преображенский собор.

Вместе с тем до сих пор не отреставрировано здание Преображенской гостиницы. За три года действия строительного контракта генподрядчик, несмотря на смену его учредителя, не выполнил даже предварительные работы. Вспоминаю добрые замыслы министра культуры, высказанные пять лет назад: встретить 100-летие революции отреставрированным центральным монастырским комплексом. К сожалению, эти добрые намерения осуществить не удалось.

Говоря о проблемах реставрации в текущем году, нужно начинать с оценки сделанного. По состоянию на 1 августа выполнены работы на сумму 149 млн рублей, или 12% от годового плана. В прошлом году на эту же дату работы были выполнены лишь на 70 млн рублей, или 7% от годового плана. Мы увеличили использование средств на 5%, но это лишь ничтожный мизер по сравнению с теми возможностями финансирования, которые на сегодня реально имеются. Таким образом, проблема остается прежней: крайне низкий уровень освоения бюджетных средств, выделенных на реставрационные работы.

Обращает на себя внимание чрезвычайно долгая подготовка к проведению конкурсов. Среднее время от момента сдачи заказчику всех документов до определения победителя в конкурсе составило 3,7 месяца. В итоге из 12 запланированных на 2017 год конкурсных процедур на сегодня завершено только 9. Пять конкурсов объявлены недавно. Весь строительный сезон мы занимаемся подготовкой и проведением конкурсов — это просто за гранью разумного. Очень короткое время для проведения реставрационных работ — из-за климатических условий, из-за моря, которое нас окружает; а мы занимаемся конкурсами летом, в то время, когда надо работать. Пока мы не решим этой проблемы, полная реставрация всего объекта будет оставаться в очень отдаленной перспективе. Если столь длительные сроки конкурса действительно обоснованы, то жить с этим можно только при одном условии: чтобы по итогам таких конкурсов заключался контракт на весь комплекс работ по памятнику, под ключ, на все годы сдачи объекта.

Хотел бы обратить особое внимание на реставрацию башен и стен монастыря. Их очистка от лишайника вызвала негативные отзывы как в научном сообществе, так и в СМИ. Специалисты утверждают, что внешний вид башен и стен, которые являются визитной карточкой Соловков, в случае их очистки от лишайника изменится. Подготовлен проект обследования строительных материалов башен и стен ансамбля. К сожалению, в этом проекте по-прежнему констатируется факт разрушающего воздействия лишайника на микроструктуру валунного камня. Хотел бы еще раз сказать: нам нужно очень тщательно изучить эту тему, так как есть разные мнения, в том числе среди специалистов, но в любом случае сегодня нельзя настаивать на очистке стен, за исключением отдельных частей, где растут деревья, трава и так далее. За исключением этих объектов очистка стен не должна становиться для нас приоритетом, особенно в ущерб проведению более срочных ремонтно-восстановительных работ. 

Теперь несколько слов о развитии дорожной сети архипелага. Пять лет назад мы с министром культуры обсуждали проблему многомиллиардной реставрации памятников и дорог и приняли решение оставить в категории памятников наиболее ценные элементы, а остальную часть полотна отремонтировать как обычную дорогу, с соблюдением ряда ограничений. Если результаты реставрации, хоть и не в том объеме, как хотелось, можно видеть, то дороги остаются нетронутыми, поскольку до сих пор не решен вопрос их балансовой принадлежности. Уже два министра культуры ведут переговоры, в том числе с правительством Архангельской области, о передаче дорог на баланс области. Вопрос до сих пор не решен, хотя в протоколе нашего прошлогоднего совещания предписано его разрешение в возможно короткие сроки. Очень хотелось бы сегодня окончательно договориться о дорогах. Это вопрос восприятия всего архипелага в целом, ? если люди мучаются, идут пешком, не могут проехать на машине, особенно когда речь идет о посещении Секирной горы, то положительное восприятие пребывания на Соловках снижается.

В октябре прошлого года в адрес министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова мной было направлено обращение с просьбой ускорить согласование в Комитете Всемирного наследия ЮНЕСКО строительства на Соловках 12-ти объектов, включая не только новое здание музея, но и причальный комплекс, канализационно-очистительные сооружения, технологический причал, здания больницы, школы, детского сада. В письме было указано, что соответствующие проектные предложения по четырем объектам уже направлены Министерством культуры России на согласование в ЮНЕСКО; по остальным восьми объектам они готовятся. Хотелось бы узнать, на какой стадии находится процедура подготовки и согласования проектных предложений, подготовленных правительством Архангельской области, и почему она затянулась. Эти вопросы крайне важны, потому что мы не можем начать новое строительство важных для архипелага объектов.

В августе 2016 года мной была выражена озабоченность в связи с перспективой оформления в собственность Архангельского водорослевого опытного комбината трех арендуемых комбинатом земельных участков монастырских скитов общей сложностью 3,7 га, расположенных на территории Реболды, Малой Муксалмы и Новой Сосновки. Для того чтобы избежать в дальнейшем приватизации участков, мною были направлены обращения на имя губернатора Архангельской области Игоря Анатольевича Орлова и руководителя Рослесхоза господина Валентика с просьбой обеспечить перевод участков из земель населенных пунктов обратно в земли лесного фонда. Такая работа сейчас ведется согласно одобренному мной плану, в соответствии с которым на октябрь сего года запланировано составление проекта изменений в генплан сельского поселения Соловецкое.

Вместе с тем, водорослевый комбинат, безусловно, может иметь в аренде иные, не относящиеся к скитам, земельные участки, на которых размещена инфраструктура предприятия. По данному вопросу состоялась моя встреча с новыми собственниками и директором комбината, — мы полностью согласовали все позиции, представители комбината согласились с отношением Русской Православной Церкви к этому вопросу. Мы против приватизации. Если предприятие получает в безвозмездное пользование часть земель, то пусть занимается полезной для людей деятельностью; но передавать эти земли в собственность хозяйствующим субъектам очень опасно. Если мы сможем продвинуть вопрос в этом плане, то тема закрыта навсегда, независимо от того, кто станет следующим собственником. 

С 15 октября 2014 года действует рабочая группа при Минстрое в целях реализации поручения Президента Российской Федерации от 25 июня 2012 года № 1625. 5 февраля 2016 года принято распоряжение Правительства России об утверждении плана мероприятий в области сохранения и развития Соловков. Практическая работа идет только по мероприятиям по линии Минкультуры (ФЦП «Культура России») и в части строительства канализационных сетей. Остальные мероприятия перечня ? реконструкция сетей, электроснабжения, водоснабжения, ремонт дорог ? фактически заморожены.

Таким образом, за четыре года реально ничего не сделано по выполнению поручения Президента Российской Федерации от 25 июня 2012 года за № 1625. Я бы очень просил, чтобы представители Министерства строительства обратили на это внимание. Протокольные решения, принятые на совещании 20 августа 2016 года, не выполнены. Правительство Российской Федерации и Минстрой считают, что необходимо поручение председателя Правительства Российской Федерации обеспечить финансирование мероприятий. Нам нужно активнее взаимодействовать с Минстроем, с тем чтобы сдвинуть эту тему с мертвой точки».

На заседании выступили: министр культуры РФ В.Р. Мединский, губернатор Архангельской области И.А. Орлов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Н.Е. Стасишин; заместитель председателя Правительства Архангельской области А.Г. Шестаков; директор ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ Н.В. Волынская.

В своем выступлении ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Е.В. Кудряшова предложила создать православный молодежный научно-образовательный стационар при поддержке Соловецкого монастыря, Соловецкого музея и Правительства Архангельской области. По ее словам, данное предложение получило одобрение министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой.

Святейший Патриарх Кирилл поддержал идею создания подобной молодежной площадки на Соловках: «Было бы правильно развивать такое молодежное сотрудничество и на базе стационара, чтобы местная молодежь, студенты из Москвы и других городов, иностранные студенты приезжали бы сюда для того, чтобы общаться, участвовать в реставрации». «Сама по себе идея создания такой молодежной площадки на Соловках очень правильная», ? добавил Святейший Владыка.

К собравшимся обратился заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин. Он поблагодарил Святейшего Владыку за приглашение принять участие в заседании. «Для меня очень важно Ваше мнение, как должны развиваться Соловки. Очень рад знакомству с Вами. Знаю Вас как человека, который заботится о сохранении исторического наследия» ? заявил Ф. Бандарин. Представитель ЮНЕСКО выразил благодарность за сотрудничество Министерству культуры России и Правительству Архангельской области.

Святейший Патриарх Кирилл, комментируя выступление Франческо Бадарина, сказал: «Хотел бы очень положительно оценить деятельность ЮНЕСКО на территории Российской Федерации. У нас действительно много памятников истории. История ХХ века была очень тяжелой для нашей страны, и многие памятники оказались в очень сложном техническом состоянии, и вы можете видеть, что произошло на Соловках в результате той страшной борьбы, которая была развязана властью с религией, с Церковью, и Соловецкий монастырь был превращен в концентрационный лагерь».

«Хотя сейчас проведен уже огромный объем реставрационных работ, все-таки печать этого тяжелого прошлого еще здесь присутствует, ? отметил Святейший Патриарх Кирилл. ? Именно поэтому мы на заседании Попечительского совета занимаемся не только восстановлением монастыря, но и созданием необходимых условий жизни для людей на Соловецком архипелаге и приведением поселка в соответствующее эстетическое состояние, когда не было бы слишком сильного разрыва между тем местом, где живут люди, и тем местом, которое является религиозным и туристическим, то есть не было разрыва между жизнью поселка и монастырем».

«Мы убеждены в том, что все работы по модернизации поселка Соловецкий должны проходить с учетом того, что новые постройки не могут входить в диссонанс с архитектурным и культурным шедевром, который из себя представляет монастырь», ? продолжил Предстоятель Русской Церкви.

В ходе совещания наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий представил новую книгу «Воспоминания Соловецких узников 1927-1933», изданную Соловецким монастырем в 2017 году.

Святейший Владыка поблагодарил архимандрита Порфирия за проделанную работу. «Эта работа очень и очень важна. Важно реставрировать стены, но самое главное ? не покрывать прахом забвения величайший подвиг новомучеников и исповедников, которые прошли через Соловецкую ссылку, и вот подвиг этих людей, духовный подвиг этих людей должен оставаться в памяти нашего народа. И то, что Вы трудитесь вместе с братией и со специалистами над этим проектом, это заслуживает очень высокой положительной оценки», ? заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.