Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









185-летие обретения мощей и прославления святителя Воронежского Митрофана торжественно отпраздновали в Воронеже

185-летие обретения мощей и прославления святителя Воронежского Митрофана торжественно отпраздновали в Воронеже

20 августа 2017 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день празднования 185-летия обретения честных мощей и прославления в лике святых первого епископа Воронежского Митрофана, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе у честных мощей святителя.

Главе Воронежской митрополии сослужили: митрополиты — Курский и Рыльский Герман, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Липецкий и Задонский Никон, Саратовский и Вольский Лонгин; епископы — Враньский Пахомий (Сербская Православная Церковь), Елецкий и Лебедянский Максим, Россошанский и Острогожский Андрей, Кинешемский и Палехский Иларион, Щигровский и Мантуровский Паисий, Валуйский и Алексеевский Савва, Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, Усманский Евфимий; клирики Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, священнослужители Сербской Церкви.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря города Воронежа игумения Варвара (Сажнева), настоятельница Спасской Костомаровской обители (Россошанская епархия) игумения Елена (Золотухина), воспитанники Воронежской духовной семинарии, представители государственной власти, общественных организаций и научных заведений. Исповедовались и причастились Святых Христовых Таин более 800 человек.

Литургические песнопения исполнили смешанный митрополичий хор (регент — Илья Ижогин) и мужской митрополичий хор «Символ веры» (регент — диакон Серафим Дубанов).

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь о духовном подвиге святителя Митрофана по запричастном стихе произнес благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов.

После отпуста был совершен молебен святителю Митрофану. Архипастыри, духовенство и миряне поклонились честным мощам небесного покровителя Воронежского края. Глава Воронежской митрополии обратился к собравшимся со словом.

По окончании богослужения от кафедрального собора отправился традиционный Митрофано-Тихоновский крестный ход длиною в 130 километров в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь к мощам святителя Тихона. Длина переходов составляет от 25 до 34 километров в день. Этот крестный ход был одним из самых известных в дореволюционной России. В наши дни он вновь обретает прежнее значение.

В этом году участие в первом этапе хода по городу Воронежу приняли более 10 тысяч человек. С крестным ходом состоялось перенесение чтимой иконы Божией Матери «Всецарица», написанной на Святой Горе Афон, из Благовещенского кафедрального собора в городской храм в честь упомянутой иконы Пресвятой Богородицы. В Рождество-Богородицкую обитель г. Задонска участники молитвенного шествия прибудут 24 августа. Там богомольцы смогут принять участие в торжественных богослужениях дня памяти свт. Тихона — 25 и 26 августа.

Также 20 августа митрополит Сергий совместно с прибывшими на торжества архиереями и священнослужителями ознакомился с ярмаркой «Спас» на соборной площади и Митрофановской книжной выставкой-ярмаркой.

Мероприятия, приуроченные к 185-летия обретения честных мощей епископа Воронежского Митрофана, прошли с 18 по 22 августа на территории Благовещенского собора.

Митрополит Сергий благословил участников, прибывших в Воронеж из различных уголков России, и осмотрел предложенные товары, а также книги, представленные на книжной выставке-ярмарке.

В зале собраний собора была размещена фотовыставка «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. К 100-летию восстановления Патриаршества в России» из цикла «Светопись тайны», которая была подготовлена Издательским Советом Русской Православной Церкви и Ассоциацией «Православная книга» в рамках отмечаемого в этом году 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

По материалам сайта Воронежской митрополии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.