Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Предстоятель Русской Церкви совершил освящение закладного камня в основание Свято-Троицкого храма в Кургане

Предстоятель Русской Церкви совершил освящение закладного камня в основание Свято-Троицкого храма в Кургане

26 августа 2017 года, в завершение Первосвятительского визита в Курганскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Свято-Троицкого храма в Кургане.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Курганский и Белозерский Иосиф; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Шадринский и Далматовский Владимир; духовенство г. Кургана.

На богослужении присутствовали председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, министр культуры РФ В.Р. Мединский, губернатор Курганской области А.Г. Кокорин.

В завершение молебного пения был оглашен текст закладной грамоты: «Нами, Патриархом и всея Руси Кириллом, заложен храм сей во славу Святыя, Единосущныя и Нераздельныя Троицы, Ея благоволением и благостию в лето 2017 от Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в 26-й (13-й) день августа месяца во граде Кургане».

Вложив грамоту в капсулу, Святейший Владыка поместил капсулу в закладное отверстие.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения со словом:

«Всех сердечно поздравляю с очень важным событием в жизни Кургана! В День города, в день памяти архимандрита Антонина (Капустина), великого сына Курганской земли, мы заложили основание нового храма в честь Святой Троицы. Первоначальный Троицкий храм был, как вы знаете, разрушен. И то, что мы сегодня восстанавливаем порушенное, свидетельствует о живой вере нашего народа и о том, что мы с этой верой связываем свое будущее.

Образ Святой Троицы ? это образ единства. Бог един, но, имея единую Божественную природу, Он являет Себя в трех Лицах, которые соединены нераздельно. Этот образ единства Святой Троицы когда-то вдохновил преподобного Сергия Радонежского. Вы знаете, что святой Сергий Радонежский жил в далеком XIV веке, когда страна была под татаро-монгольским игом, и сбросить это иго народ наш не мог только потому, что феодальные князья воевали друг с другом, братья уничтожали друг друга. Злоба была такая, что в борьбе одного брата с другим прибегали к помощи иностранных захватчиков. В таком разделении народа не было никаких сил объединиться для того, чтобы свергнуть иго.

И тогда преподобный Сергий недалеко от Москвы, в лесу, создал обитель в честь Святой Троицы и заповедал, чтобы глядя на образ Святой Троицы, взирая на него, мы преодолевали ненавистную рознь мира сего. Эта рознь мира существует и сегодня. Народ наш прошел очень непростыми путями и научился в самые трудные моменты объединяться поверх всех различий. Так мы объединились во время Великой Отечественной войны: все политические разногласия и обиды ? все ушло в сторону. Народ встал стеной и защитил свою страну.

Сегодня наше Отечество на подъеме. Конечно, есть трудности, о которых вы знаете не хуже меня. Но это не те трудности, которые испытывали предыдущие поколения. Через эти трудности мы переступаем и устрояем жизнь нашей страны. И дай Бог, чтобы никто и никогда не разделил наш народ, не разделил в самом главном ? в любви к Отчеству, в вере и в готовности трудиться вместе во благо Отечества нашего.

Пусть этот храм, воздвигаемый во имя Святой Троицы, будет образом того единства, которое надлежит нам всем хранить во благо Отечества и во благо каждого из нас. Аминь. 

С праздником всех вас поздравляю!»

Храм в честь Святой Троицы будет построен у набережной реки Тобол, недалеко от места, где с 1767 года находился Троицкий собор — главный храм Кургана, взорванный в 1957 году. Ныне на месте уничтоженного собора расположено здание Областной филармонии.

После освящения закладного камня в основание Троицкого храма Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.