Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Курганской области А.Г. Кокориным и митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом

Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Курганской области А.Г. Кокориным и митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом

26 августа 2017 года, по окончании Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана,  в здании Курганского епархиального управления состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Курганской области А.Г. Кокориным и митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, А.Г. Кокорин от имени всех жителей Курганской области поблагодарил Святейшего Владыку за Первосвятительский визит.

Святейший Патриарх отметил, что рад посетить область в год 200-летия со дня рождения создателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина), уроженца Курганской земли.

«Нельзя забыть подвиг Курганской области во время Великой Отечественной войны, ? продолжил Святейший Владыка. ? Говоря о войне, чаще всего мы говорим о великих сражениях, но, наверное, не менее великое и чудесное событие во время войны ? это эвакуация промышленных предприятий на восток. Даже в настоящее время это было бы сложно, а в то время, при недостаточно развитой дорожной инфраструктуре, при очень слабом транспорте быстро были перевезены предприятия, и не просто перевезены ? было развернуто производство, и героическими трудами людей, в первую очередь тех, которые здесь жили, а также специалистов, которые приехали, наша армия стала получать столь необходимое вооружение».

По словам Его Святейшества, этот подвиг Курганской области стоит наравне с героизмом тех регионов страны, на территории которых шли сражения Великой Отечественной войны.

«Когда мы делаем добро, то это добро всегда умножается в нашей жизни, ? заявил Святейший Патриарх Кирилл. ? Благодаря перемещению этих производств мы знаем, что появился научно-технический потенциал здесь, в Зауралье. Сейчас он довольно значительный, и дай Бог, чтобы все эти силы, которые вложены были в прошлом и которые сегодня вкладывают жители Курганской области в производство, сельское хозяйство, были направлены на достижение реальных успехов. Я верю, что так и будет».

«Мы молились о благополучии Курганской области. Я верю, что Господь приклонит милость, но для этого, конечно, нужно развивать духовную жизнь, ? сказал Предстоятель Русской Церкви. ? Опыт, история показывает, что выигрывает войну, становится героем, с легкостью преодолевает трудности в своей личной и общественной жизни тот человек, который силен духом. А сила духа ? это понятие нематериалистическое. Невозможно иметь силу духа, не веря в то, что этот дух существует. Тогда ты веришь в силу своих нервов, в силу своих мышц, в силу чего-то еще. Но само понятие "дух", понятия "совесть", "нравственность" ? это духовные понятия, они все проистекают от Бога. Поэтому если человек в жизни своей про Бога не забывает, Господь ему отвечает».

«Хочу пожелать всем жителям Курганской области, Вам как руководителю, чтобы помощь Божия пребывала с народом, зде пребывающим. А для этого нам нужно развивать церковную жизнь, строить новые и реставрировать старые храмы и, конечно, работать с детьми, с молодежью. Очень важно, чтобы вера сохранялась в сердцах людей. Верой мы всегда были сильны, начиная от Дмитрия Донского и Александра Невского, всех наших великих предшественников», ? подчеркнул Святейший Патриарх.

«Сердечная Вам благодарность за добрый прием. Очень рад тому, что я увидел. Сохраню самые добрые воспоминания о Курганской земле. Благословение Божие Вам и всем жителям Курганской области!» ? сказал в завершение Святейший Патриарх.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.