Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Представители Католической Церкви познакомились с деятельностью Синодального отдела по благотворительности

Представители Католической Церкви познакомились с деятельностью Синодального отдела по благотворительности

С 25 августа по 3 сентября 2017 года Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия совместно с Папским советом по содействию христианскому единству проводит ежегодный Летний институт для представителей Римско-Католической Церкви. Проект призван укрепить отношения между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью в сфере академического и гуманитарного сотрудничества. В рамках Института слушатели встречаются с главами и представителями церковных синодальных учреждений, посещают духовные школы Московского Патриархата. 29 августа 12 участников Летнего института посетили Синодальный отдел по благотворительности, а также гуманитарный центр для беременных женщин в кризисной ситуации, нуждающихся и многодетных семей «Милосердие» и кризисный центр «Дом для мамы».

В советский период официально благотворительная деятельность Русской Православной Церкви была запрещена, и только в 1991 году Церковь вновь получила возможность беспрепятственно заниматься социальным служением, напомнил в ходе встречи с представителями Римско-Католической Церкви заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иерей Александр Алешин.

Отец Александр рассказал гостям об основных направлениях церковного социального служения. В России сегодня 400 сестричеств милосердия и более 400 церковных проектов помощи инвалидам, в 63 православных храмах и общинах ведется работа с глухими и слепоглухими людьми. Всего в Церкви более 4000 церковных социальных проектов, среди которых — реабилитационные центры для наркозависимых и страдающих алкоголизмом, детские приюты и богадельни, приюты и автобусы милосердия для бездомных. Популяризации идеи помощи бездомным служит ежегодный автопробег «Надежда», который организует Синодальный отдела по благотворительности. С целью профилактики алкоголизма и популяризации трезвого образа жизни Церковь инициировала возрождение празднования общероссийского Дня трезвости, рассказал священник.

«Первый в России детский дом для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития открыла именно Церковь — это Свято-Софийский детский дом в Москве, — отметил также заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности. — Во время пожаров в России в 2010 году группа церковной помощи в чрезвычайных ситуациях стала одним из главных координаторов  помощи погорельцам».

Представители Римско-Католической Церкви также осмотрели гуманитарный центр для  беременных женщин в кризисной ситуации, нуждающихся и многодетных семей «Милосердие». Гуманитарный центр открылся в июне этого года и стал новым, 27 по счету проектом православной службы помощи «Милосердие».

«Пространство здесь организовано так, чтобы можно было комфортно выбрать нужные вещи, примерить их и просто попить чаю в уютной домашней атмосфере, — рассказала Мария Студеникина, руководитель гуманитарного центра и кризисного центра «Дом для мамы». — Бывают ситуации, когда жизнь ребенка равна стоимости пачки гречки или упаковки памперсов, поэтому мы должны не просто отговаривать женщин от аборта, но и дать всё необходимое – коляску, кроватку, средства гигиены, лекарства, продукты и одежду и для малыша, и для мамы». Всего России создано 115 церковных центров гуманитарной помощи и до конца 2017 года планируется открытие еще 14 новых центров, отметила Мария Студеникина.

Гости также узнали о программе «Спаси жизнь», реализуемой движением «За жизнь!» при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Она позволяет финансировать в женских консультациях работу психолога или социального работника, который проводит противоабортное консультирование, и организовывать социально-психологическую помощь женщине, которая собирается сделать аборт. За 2,5 года работы программы удалось спасти жизни около 7000 детей.

Помимо гуманитарных центров, Церковь открывает приюты для беременных женщин и матерей с детьми: сегодня в России 51 приют, причем 50 из них были открыты за последние 6 лет. Один из них — московский «Дом для мамы» — посетили участники Летнего института. Сейчас в центре, рассчитанном на 10 женщин с детьми, живут 7 мам. «Наши подопечные все делают сами: готовят, убирают комнаты, стирают, ухаживают за малышами, а если молодая мама чего-то не умеет — здесь ее научат, — пояснила Мария Студеникина. — Мы сразу объясняем, что здесь не санаторий и не дом отдыха, а кризисный центр, и нужно с помощью наших педагогов, психологов и соцработников постараться преодолеть кризис и научиться жить самостоятельно». В «Доме для мамы» женщины получают среднее специальное образование, которое поможет им в дальнейшем встать на ноги.

В Римско-Католической Церкви так же уделяют большое внимание защите жизни нерожденных детей, в свою очередь отметил сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель. Один из пунктов совместного заявления, подписанного в 2016 году в Гаване Святейшим Патриархом Кириллом и Папой Римским Франциском, призывает к уважению неотъемлемого права на жизнь. «Миллионы младенцев лишаются самой возможности появления на свет», — говорится в пункте 21 этого документа, напоминающем «о непреложности христианских нравственных принципов, основанных на уважении к достоинству человека, который призван к жизни, согласной с замыслом своего Творца».

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.