Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Самаре прошел круглый стол, посвященный вопросам создания доступной среды в храмах

В Самаре прошел круглый стол, посвященный вопросам создания доступной среды в храмах

29 августа 2017 года в Самаре в рамках регионального форума «Самарская область без барьеров» прошел круглый стол по адаптации храмов и монастырей для маломобильных граждан. Организаторами круглого стола выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности, Самарская епархия и фонд «Город без барьеров». В работе круглого стола приняли участие настоятели, священнослужители и социальные работники приходов Самары и Тольятти.

При самарском храме Трех святителей действует община глухих и слабослышащих. В храме еженедельно совершаются богослужения с сурдопереводом, рассказал участникам круглого стола руководитель отдела социального служения Самарской епархии протоиерей Алексий Гладун. Богослужения для глухих людей также проводятся в других храмах и монастырях города, а незрячие прихожане самарского храма Всех святых могут тактильно знакомиться с рельефным иконостасом.

Кроме того, при храме Трех святителей работает группа дневного пребывания для детей с ДЦП, синдромом Дауна и ментальными нарушениями, действует театральная студия «Небойсики» для детей с эпилепсией. В настоящее время сроится отдельное здание для групп дневного пребывания всех желающих детей-инвалидов.

О создании системы сертификации объектов и услуг на предмет их доступности для маломобильных горожан рассказал председатель правления самарской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация "Десница"» Евгений Печерских. По его словам, в дальнейшем организация продолжит совместную работу с Самарской епархией по адаптации храмов и монастырей.

О психологических, экономических и социальных барьерах, которые распространены в обществе и мешают в организации доступной среды, рассказала в своем выступлении заведующая кафедрой социальной работы Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман. «У большинства людей еще сохранилось мышление советских времен, когда инвалидов не признавали или считали обузой, а социологические исследования показывают, что доступная среда для многих ? это лишь конструирование отдельных зон, удобных для той или иной категории, то есть, по сути, сегрегационные приемы, неэффективность которых уже признана во всем мире», ? отметила Татьяна Зальцман.

С успешными примерами адаптации храмов для инвалидов разных категорий, рельефными иконами и церковной утварью, которую можно использовать в храмах, участников круглого стола познакомила руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности Вероника Леонтьева. Она также представила методические пособия по адаптации храмов и оказании ситуационной помощи людям с инвалидностью, изданные Синодальным отделом по благотворительности.

Практический семинар по организации ситуационной помощи и сопровождению людей с инвалидностью провел эксперт фонда «Город без барьеров», член рабочей группы Министерства транспорта РФ по вопросам формирования на транспорте доступной среды Александр Авдеев. Семинар проходил в самарском Кирилло-Мефодиевском храме и на прилегающей к храму территории.

По итогам круглого стола были составлены пожелания для Самарской епархии по улучшению доступной среды в храмах. В частности, было предложено создать епархиальную карту с указаниями, какие храмы оборудованы для людей с инвалидностью и для каких именно категорий инвалидов. Также было внесено предложение о разработке программы постепенных шагов по созданию доступной среды храмах епархии. Кроме того, на сайтах храмов предлагается размещать информацию о доступных маршрутах передвижения инвалидов от остановок общественного транспорта до храмов и указывать, какими вспомогательными средствами оборудованы церкви.

Кроме того, планируется проводить обучение по ситуационной помощи для священников, социальных работников, сотрудников храмов, сестер милосердия и добровольцев. Также важно привлекать к участию молодых людей, чтобы менять их отношение к инвалидам, и оповещать об успешном опыте создания доступной среды представителей СМИ, отметили участники встречи.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.